Новости

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Три четверти всего строящегося сейчас в России жилья приобретается с использованием ипотечных кредитов, заявил в ходе совещания по развитию жилищного строительства генеральный директор Дом.РФ Виталий Мутко.

Однако, по его словам, несмотря на то, что ставки по таким кредитам в последнее время заметно снизились, ипотека по-прежнему остается недоступной для людей с низкими доходами. И даже полное обнуление ставок этой проблемы не решит.

«На сегодня ипотека доступна для 50% семей, но даже при нулевой ставке возможен рост этого показателя не более чем до 60%», — пояснил Мутко (цитата по сообщению на сайте Дом.РФ).

Таким образом, по оценке главы Дом.РФ, 40% россиян не смогут взять ипотеку, даже если обслуживание кредитов станет бесплатным. Для улучшения жилищных условий этой части населения необходимы другие меры.

«Для решения этой проблемы необходимо создать новый инструмент государственной жилищной политики — социальное арендное жилье. В долгосрочной перспективе — до 10% от совокупного жилого фонда. Социальная аренда — это и возможная альтернатива для выполнения накопленных обязательств перед более чем 4 млн семей «очередников», решение проблемы ветхого и аварийного жилья», — пояснил Мутко.

По его словам, за ближайшие десять лет число российских семей, улучшающих свои жилищные условия, планируется увеличить примерно на треть — с 3,7 млн до 5 млн в год.

В начале августа Мутко говорил, что к концу 2020 года средняя ставка по ипотеке составит 7,5%. При этом ранее предполагалось, что средняя ставка по ипотеке в 2020 году будет 8,7% годовых, указал он. Мутко отметил, что такое значение указывалось в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда».

В апреле президент Владимир Путин заявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5%. За такой ипотекой можно обратиться до 1 ноября 2020 года, пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. Президент отметил, что цель программы — дать россиянам дополнительные возможности для улучшения жилищных условия.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также