Новости

В связи с пандемией коронавирусного кризиса Центробанку пришлось существенно увеличить в обращении количество самой крупной купюры. Как показывают данные ЦБ, в текущем году прервалась тенденция к сокращению количества бумажных денег, которая возобновилась в 2019-м после двухлетнего перерыва. Так, в прошлом году количество банкнот снизилось на 100 млн штук.

В первой половине 2020-го регулятор допечатал 460 млн купюр, сообщили «Известиям» в пресс-службу ЦБ. Большая часть — 320 млн штук — эмиссии пришлась на самую крупную купюру в пять тысяч рублей, это порядка 1,6 трлн рублей, показали расчеты «Известий» на основании данных ЦБ. В связи с этим доля пятитысячной купюры выросло в общем количестве с 26% до 29%, а по сумме — с 77% до 78%.

В Центробанке необходимость дополнительной эмиссии объясняют потребностями экономики, а также повышенным спросом на наличность со стороны бизнеса и граждан. Эксперты считают, что ЦБ за счет увеличения наличных в обращении пытается стимулировать кредитование, и, как следствие, восстановление экономики.

Повышение спроса на «живые» деньги специалисты объясняют опасениями из-за возможности банковского кризиса и роста «серой экономики». Население, полагают эксперты, в разгар пандемии забирало деньги из банков, чтобы иметь деньги под рукой на случай самоизоляции. А также из-за перспективы введения налога на доходы с депозитов. Кроме того, неоднократное и рекордное снижение ключевой ставки для стимулирования экономики привело к падению обещанной доходности по вкладам, что делает хранение денег в банках невыгодным.

В тоже время эксперты видят риск того, что население получило большой объем крупных купюр, которые считаются средством накопления, на руки. В ситуации неопределенности относительно «второй волны» вируса, граждане не спешат возвращать деньги в банки или активно инвестировать в финансовые инструменты. Поэтому свежеотпечатанные деньги могут на время опять осесть «под матрасами».

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также