Новости

КИЕВ, 21 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Подписанное год назад в Харькове соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в обмен на снижение цены на газ спасло не только украинскую промышленность, но и суверенитет страны, заявил журналистам в четверг в Черкассах президент Украины Виктор Янукович.

Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. Соглашение было ратифицировано 27 апреля 2010 года. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров.

"Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы потеряли бы страну", - цитирует президента украинское агентство УНИАН.

Янукович в очередной раз заявил, что Украина считает действующую формулу ценообразования на газ несправедливой, и напомнил, что Киев ищет пути снижения цены топлива.

Источник: rian.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также