Новости

В пятницу администрация Обамы проинформировала Конгресс США, что предоставит ливийским повстанцам помощь на сумму 25 млн долларов, сообщает The Washington Times. "Это значит, что США и их союзники расширяют поддержку оппозиции, которая ведет с Каддафи гражданскую войну", - пишет журналист Эли Лейк. Издание ссылается на письмо Джозефа И.Макмануса, и.о. младшего госсекретаря США, в сенатский комитет по международным отношениям. "Шаги, предложенные президентом, - это оказание срочно необходимой помощи неагрессивного характера для поддержки усилий по защите мирных граждан и зон проживания мирного населения, находящихся под угрозой нападения в Ливии", - написал Макманус.

"Тем временем Великобритания заявила, что направляет в Ливию военных советников и инструкторов, которые помогут с подготовкой оппозиционных войск. ЕС, со своей стороны, заявил, что пошлет в Ливию войска для охраны доставляемой гуманитарной помощи", - говорится в статье.

Новые полномочия в плане помощи коснутся "транспортных средств, бензовозов и резервуаров для топлива, автомобилей скорой помощи, медицинского оборудования, защитных жилетов, биноклей, а также раций без шифровальных устройств", - сказано в служебной записке, приложенной к письму.

В последние недели звучат вопросы, не связаны ли некоторые ливийские оппозиционеры с "Аль-Каидой", отмечает газета. Номан Бенотман, бывший лидер Ливийской исламской боевой группы, в марте сказал в интервью, что в Ливии свободно действуют около тысячи джихадистов - "вольных стрелков".

"Но в меморандуме Госдепартамента, приложенном к письму, сказано, что США считают, что Переходный национальный совет стремится к демократическим реформам", - говорится в статье.

В письме извещается, что администрация США уполномочивает "все ведомства правительства США оказывать содействие для поддержки усилий таких ливийских организаций, как Переходный национальный совет, по защите мирных граждан и районов проживания мирного населения, находящихся под угрозой нападения в Ливии", - цитирует газета документ. Каким образом будет оказываться содействие и будут ли в этом участвовать американские войска, не уточняется.

Сотрудник Сената, пожелавший остаться анонимным, сказал, что гуманитарная помощь может подготовить почву для того, чтобы в будущем США снабжали ПНС оружием и оказывали другую военную помощь.

Источник: Инопресса

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также