Новости

Министерство экономического развития России разработало введение единого оборотного налога в размере 6,2% вместо действующих четырех.

Реализация принципа равенства налогообложения возможна только при введении единого оборотного налога в размере 6,2% взамен четырёх основных налогов – НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ, отмечается в документе министерства, который цитирует "Парламентская газета".

Оборотный налог планируется удерживать безакцептно при каждом поступлении денег на расчетный счет организации или ИП от покупателей (заказчиков) или при инкассации наличных денег в торговле.

Только так можно устранить существующую налоговую дискриминацию, избавиться от теневых зарплат и обеспечить простоту и ясность сбора и контроля доходов в бюджет, заявили в Минэкономразвития.

Сейчас нет равенства налогообложения. Налогоплательщики вроде бы в равных условиях начисляют и уплачивают НДС (20% к выручке), налог на прибыль (20% к прибыли), НДФЛ (13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества).

Но в итоге сумма взносов колеблется от 5 до 30% к выручке в зависимости от отрасли. "Такое соотношение нагрузок нельзя назвать равенством", – считают в министерстве. Неравенство появляется из-за "различного соотношения материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции различных отраслей", — пояснили в Минэкономразвития.

Источник: vesti.ru

Минэкономразвития ответило на сообщения о введении нового налога

Российские власти не обсуждают возможность введения новых налогов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«В связи с появлением в ряде СМИ информации о введении нового налога пресс-служба Минэкономразвития России считает необходимым заявить, что введение никаких новых налогов не обсуждается», — говорится в сообщении.

Как передает ТАСС, 30 июля на портале нормативных и правовых актов был опубликован документ, подготовленный Минэкономразвития. В нем, как утверждает агентство, содержалось предложение ввести единый оборотный налог в размере 6,2% от выручки взамен четырех основных налогов для реализации принципа равенства налогообложения. В версии документа, доступной на момент публикации текста на портале проектов нормативных актов, такого положения нет. О том, что предложение о налоге содержалось в документе, писал и Telegram-канал «Незыгарь». Он отмечал, что «новый налог должен заменить НДС (ставка 20% к выручке), налог на прибыль (ставка 20% к прибыли), НДФЛ (ставка 13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (ставка 30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества)».

По версии канала, таким образом правительство хочет добиться равенства в вопросе налоговой нагрузки на предприятия разных отраслей (и на работников этих предприятий).

Отвечая на эту публикацию, в Минэкономразвития сообщили, что проект плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) нормативно-правовых актов будет пересмотрен.

Как заявили в Минэкономразвития, предложения в проект плана проведения ОФВ могут поступать от представителей субъектов предпринимательской деятельности, органов местного самоуправления, общественных и других организаций. В данном случае предложение поступило от гражданина и в рамках формальной процедуры должно быть учтено в проекте плана, уточнили в ведомстве.

«Все предложения, включенные в план, являются позицией заявителей и не являются официальной позицией Минэкономразвития России», — заключили в министерстве.

Министр экономического развития Максим Решетников позднее написал в Instagram, что «необработанные тексты» попали в прессу «по вине сотрудников департамента регуляторной политики». Он отметил, что тема введения нового налога не обсуждалась.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также