Новости

Глобальный долг крупнейших компаний мира в 2020 году может вырасти на $1 трлн из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аналитический отчет инвестиционной компании Janus Henderson.

Фото: Swen Pfoertner / dpa / AP

Эксперты проанализировали состояние 900 ведущих компаний мира и пришли к выводу, что их общая корпоративная задолженность увеличится в этом году на 12% и составит около $9,3 трлн. Сейчас, подсчитали в Janus Henderson, почти половина долга ($3,9 трлн) приходится на компании из США. За последние пять лет их заимствования росли самыми быстрыми темпами.

Вслед за американскими компаниями по этому показателю идут немецкие. На них приходится $762 млрд долга, из которых $192 млрд у автомобильного концерна Volkswagen.

Четверть компаний из этого списка, как утверждается в исследовании, вообще не имеют долгов, а у некоторых есть солидные денежные резервы. Наибольший, размером в $104 млрд, — у американского холдинга Alphabet (владеет Google).

В 2019 году, отмечено в отчете, также наблюдался резкий рост глобальной корпоративной задолженности, тогда он составил 8%. Это было связано со слияниями и поглощениями, а также заимствованиями для финансирования выкупа акций и дивидендов. В текущем году, по мнению экспертов, ситуация намного сложнее, так как последствия пандемии подрывают прибыли компаний.

«COVID-19 изменил все. Сейчас речь идет о сохранении капитала и создании укрепленного баланса», — заявил представитель Janus Henderson Сет Мейер.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также