Новости

Данные с момента июньского заседания подтверждают – пространство для дальнейшего снижения ставки сохраняется, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка при СФ.

Глава ЦБ отметила, что сейчас есть возможность снижать ставку, опираясь на низкую инфляцию. Следующее заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике состоится 24 июля.

"В июне мы снизили, вы знаете, ключевую ставку до 4,5%. Это исторический минимум. И данные, которые мы получили с момента последнего решения по ставке, в первую очередь по инфляции за июнь и начало июля, подтверждают, что у нас сохраняется пространство и для дальнейшего снижения", – заявила глава Центробанка.

Сбербанк прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ до 4% к концу сентября. Инвестбанк Goldman Sachs ожидает постепенного снижения ключевой ставки Банка России до 3,5%.

Снижение Банком России ключевой ставки даст новые возможности для реализации инвеспроектов, развития ипотечного кредитования. Об этом ранее заявил президент РФ Владимир Путин.

"Для экономики это новые возможности для запуска инвестиционных и инфраструктурных проектов. Для предпринимателей — кредиты на расширение своего дела. А для граждан — более доступные займы на покупку нового жилья", — добавил президент.

Президент назвал политику ЦБ по снижению ключевой ставки последовательной. Снижение ставки до 4,5% стало историческим минимумом. Такой низкий уровень достигнут впервые с тех пор, как ключевая ставка введена Банком России 13 сентября 2013 года в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики.

После всплеска цен в марте-апреле инфляция вернулась в прежнее русло, и даже ожидается более быстрое замедление роста цен, чем прогнозировалось. По итогам года инфляция может оказаться ниже 4%, отмечает ЦБ.

Это позволяет снижать ставку более решительно. На заседании совета директоров Банка России 24 апреля ключевая ставка была снижена с 6% до 5,5%. На заседании 20 марта ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%. До объявления в мире пандемии Банк России 7 февраля 2020 года снизил ключевую ставку на 0,25% до 6% годовых.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также