Новости

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Около 70% номерного фонда мини-отелей и пансионатов Крыма уже забронированы на лето, глубина бронирования — до сентября, сообщила председатель крымской Ассоциации малых отелей (АСМОК) Наталья Стамбульникова в разговоре с ТАСС.

По ее словам, основной поток туристов на полуострове ожидают в июле и августе. «Сейчас бронирование на уровне 70% на эти месяцы, но мы ждем еще нового туриста, который приедет к нам отдыхать из-за границы. Они сейчас выжидают, чтобы понять, когда точно откроют Крым. Как только назовут дату, тогда спрос на отдых у нас возрастет», — пояснила Стамбульникова.

Она также рассказала, что владельцы отелей и пансионатов, входящих в ассоциацию, не завышают цены на отдых в летнем сезоне 2020 года, они остаются на уровне 2018–2019 годов.

Объекты размещения уже сейчас готовятся к заезду туристов и закупают необходимые средства защиты, в том числе рециркуляторы, маски, средства личной гигиены, отметила председатель АСМОК. В номерах планируется разместить антибактериальные гели, салфетки, а также кварцевые лампы.

20 мая Роспотребнадзор озвучил рекомендации по возобновлению работы санаториев в условиях распространения коронавируса. Ведомство советовало селить туристов по одному, кроме членов одной семьи. Сотрудники должны будут подтвердить отсутствие коронавируса и предоставить справку, а также проходить тестирование минимум раз в неделю.

Роспотребнадзор также советовал санаториям не организовывать групповое посещение процедур постояльцами и обеззараживать медицинские кабинеты после каждого посетителя. Кроме того, в столовых туристов необходимо будет рассаживать с соблюдением дистанции или приносить еду им в номер.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал некоторые требования Роспотребнадзора невыполнимыми и попросил смягчить их. В частности, он выступил против необходимости тестировать всех сотрудников туристической сферы и туристов, а также против рекомендации Роспотребнадзора переоборудовать отель в обсерватор, если в нем будут выявлены больные коронавирусом. Аксенов также попросил изменить требование социальной дистанции на пляже.

Курорты Крыма смогут работать на прием туристов уже с 15 июня, однако пока только для жителей региона, сообщал Аксенов. Санатории и отели начнут готовить уже с 1 июня.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также