Новости

The decision comes as protests continue to rock Hong Kong.

Правительство США продает свою собственность в одном из самых престижных районов Гонконга, сообщил представитель госдепартамента в электронном письме.

Решение принимается, поскольку протесты продолжают раскачивать Гонконг и усиливается напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем по поводу нового принятого в городе Пекина законодательства о национальной безопасности в городе.

«Бюро по операциям со зданиями за рубежом в Государственном департаменте регулярно проверяет зарубежные активы правительства США в рамках своей глобальной программы реинвестирования», - сказал представитель.

Собственность, которая имеет несколько особняков, расположена в Шоусон-Хилл, к югу от острова Гонконг, и оценивается в 10 миллиардов гонконгских долларов (1,82 миллиарда долларов), согласно новостному сайту HK01, который впервые сообщил о продаже. Некоторые из самых богатых магнатов города владеют недвижимостью в этом районе.

Согласно заявлению, Государственный департамент также инвестирует в расширение других государственных активов США в Гонконге, в том числе офисного здания Генерального консульства США.

Правительство США приобрело эту собственность в 1948 году, записи, представленные в земельной книге.

Источник: Афтершок

Жители Гонконга массово скупают доллары в обменных пунктах, опасаясь усиления санкций США

Дефицит наличных долларов США наблюдается в обменных пунктах Гонконга, где население бросилось скупать американскую валюту, опасаясь усиления санкционного давления Вашингтона и возможных изменений в монетарной политике. Об этом в субботу сообщает корреспондент ТАСС.

"Долларов США практически нигде не осталось в наличии. Количество другой иностранной валюты, доступной для обмена, тоже сейчас крайне ограничено", - подтвердил корреспонденту ТАСС владелец одного из обменных пунктов в районе Монгкок по фамилии Цанг. По его словам, многие клиенты стремятся обменивать сейчас довольно крупные суммы, порой сотни тысяч гонконгских долларов. При этом они также выражают готовность скупать и другую валюту - евро, фунты стерлингов, австралийские доллары.

Такой ажиотаж, как отмечают наблюдатели, связан тем, что жители Гонконга опасаются возможности изменения в системе привязки гонконгского доллара к американскому, а также негативных последствий санкций США.

Вашингтон, подвергнув резкой критике принятие Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган КНР) резолюции о выработке закона о национальной безопасности в Гонконге, воспринял это как нарушение автономного статуса этой территории и обещал ответить санкциями. В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что в связи с действиями Пекина американская сторона начала процесс отмены всех льгот, которыми пользовался Гонконг.

Местный монетарный регулятор на днях уточнял, что законопроект о нацбезопасности Гонконга не предусматривает внесение каких-либо изменений в финансовую систему этого специального административного района, где сохранятся свободное движение капитала, действующая система обменного курса и свободная конвертируемость гонконгского доллара.

После перехода под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы" в 1997 году бывший британский анклав на правах расширенной автономии сохранил собственную валюту и финансовую систему. Гонконгский доллар с 1983 года привязан к американскому, его курс поддерживается в строго установленном коридоре 7,75-7,85 к доллару США.

Источник: tass.ru

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также