Новости

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Принятию проекта Стратегии развития евразийской экономической интеграции на перспективу до 2025 года мешают разногласия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил президент России Владимир Путин на прошедшем в режиме видеоконференции заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Проект практически согласован, за исключением одного пункта, касающегося тарифов на транспортировку газа», — сказал Путин, пояснив, что три из пяти стран ЕАЭС — Россия, Казахстан и Киргизия предлагают отложить решение этого вопроса до переговоров по формированию общего рынка газа.

Однако такая «формула», добавил Путин, не находит поддержки у властей Армении и Белоруссии.

«Если бы они смогли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения стратегии не осталось бы вообще», — сказал российский лидер.

Минск и Ереван выступают за принятие единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа. По словам президента России, ЕЭАС к такому пока не готов.

«Единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом, единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут, мы об этом с вами хорошо знаем, а пока цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал», — пояснил Путин.

В связи с этим президент предложил исключить «пункт по газу» из проекта стратегии, чтобы не мешать ее принятию, и передать вопрос экспертам государств — членов Евразийской экономической комиссии.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе заседания заявил, что вопрос ценообразования на услуги транспортировки газа на общем рынке ЕАЭС остается неурегулированным уже несколько лет, а актуальность проблемы постоянно возрастает.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также