Новости

Mеждународный валютный фонд (МВФ) считает, что Центральному банку России в нынешних условиях высокой инфляции необходимо ужесточить свою денежно-кредитную политику. Об этом заявил глава постоянного представительства МВФ в Москве Одд Пер Брекк, передает РИА "Новости".

"В этих условиях мы предлагаем Центробанку ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы уровень инфляции можно было снизить до целевого показателя 6-7%", — сказал Брекк, отметив, что "в этом контексте Центробанк должен обозначать свою позицию более энергично".

Брекк напомнил, что в последнее время уровень инфляции в России

несколько снизился. Однако это связано скорее с временными факторами со стороны предложения, считает представитель МВФ. По его словам, инфляция в России по-прежнему "остается на достаточно высоком уровне".
По данным Росстата, по состоянию на 4 апреля потребительские цены в России выросли с начала 2011 года на 3,9%. Глава ЦБ Сергей Игнатьев прогнозировал, что инфляция за шесть месяцев составит 5,5%.

ЦБ с конца декабря 2010 года начал ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0,25 процентного пункта ставки по привлекаемым депозитам. Затем ЦБ трижды — в январе, феврале и марте - принимал решения о повышении нормативов обязательных резервов. В феврале регулятор повысил на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования.

Источник: BFM.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также