Новости

По оценке Всемирного банка, в крайней бедности из-за пандемии коронавируса могут оказаться до 60 миллионов человек. Таким образом, отмечает глава ВБ Дэвид Малпасс, весь прогресс в борьбе с бедностью, достигнутый в последние три года, будет сведен на нет.

"Наша оценка такова, что до 60 миллионов человек окажутся загнаны в крайнюю бедность, что нивелирует весь прогресс в уничтожении бедности в последние три года​​​. Наши прогнозы показывают глубокую рецессию", — заявил глава международного кредитора в ходе телеконференции.

Всемирный банк, как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте организации, уже оказывает поддержку 100 странам, борющимся с пандемией коронавируса. В них проживает 70% населения мира.

“С марта Группа Банка быстро оказала рекордный уровень поддержки, помогая странам защитить бедных и уязвимых, укрепить системы здравоохранения, поддержать частный сектор и ускорить восстановление экономики”, – отмечают в ВБ. В общей сложности, до середины 2021 года организация планирует выдать кредиты на $160 млн.

“Чтобы вернуться к росту, нашей целью должно быть быстрое и гибкое реагирование на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, предоставление наличных средств и другой расширяемой поддержки для защиты бедных, поддержания частного сектора и повышения устойчивости экономики и восстановления”, – подчеркнул Малпасс, призвав при этом присоединиться к инициативе G20, объявившей мораторий на выплаты долга ряда развивающихся стран, другие государства-кредиторы.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также