Новости

Компания «Газпром» приступила к проектно-изыскательским работам для газопровода «Сила Сибири – 2». Об этом сообщил председатель правления компании Алексей Миллер 18 мая.

«Целью проекта является соединение газотранспортной инфраструктуры запада и востока России, газификация в Восточной Сибири», — сказал Алексей Миллер.

По словам Миллера, газопровод может стать основой нового экспортного канала через Монголию в Китай с объемом поставки до 50 млрд кубометров газа в год, а газ Ямала будет поставляться и в Европу, и в Азию.

Начать разработку технико-экономического обоснования и проектно-изыскательских работ для нового газопровода поручил президент России Владимир Путин в конце марта.

В феврале Казахстан предлагал рассмотреть возможность проведения газопровода по территории республики, чтобы в дальнейшим присоединить его к газопроводной системе «Запад–Восток» Китая.

2 декабря 2019 года Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт поставкам российского природного газа в Китай по первой нитке «Силы Сибири». Газопровод протяженностью около 3 тыс. км транспортирует газ Иркутского и Якутского центров газодобычи по территории Иркутской, Амурской областей и Якутии для российских потребителей Дальнего Востока, а также в Китай.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также