Новости

Количество рабочих мест в Южной Корее сократилось в апреле самыми быстрыми темпами за последние два десятилетия, несмотря на то, что страна избежала общенациональной блокировки, борясь с коронавирусом.

Согласно данным Статистического управления, четвертая по величине экономика Азии потеряла в прошлом месяце около 476 тысяч рабочих мест, что стало самым высоким месячным спадом с 1999 года, когда страна выходила из азиатского финансового кризиса. Кроме того, серьезный удар был нанесен по временному найму: число таких вакансий сократилось на 782 тысяч.

Как отмечает Financial Times, давление на рынок труда неуклонно растет, несмотря на то, что Южная Корея смогла сохранить функционирование большей части экономики в этом году. Сделать это Сеул смог за счет быстрого развертывания системы массового тестирования, отслеживания заболевших и социального дистанцирования.

Источник: vesti.ru

В Москве на стройки и предприятия вышли полмиллиона человек

Запуск строительства в Подмосковье отложен до 18 мая. Паузу взяли, чтобы максимально подготовиться к работе условиях пандемии. Ну, а в столице, сегодня, как и планировалось, разморожены сотни объектов. В планах большинства застройщиков — за неделю восстановить прежние темпы работ. Но главное теперь — жесткое соблюдение санитарных норм.

Рабочий день на сотнях московских предприятий отныне начинается с медицинских процедур — проверка самочувствия, измерение температуры, получение маски. И только после этого можно браться за инструменты.

В обеденные перерыв будет ещё одна проверка, вечером — следующая. Те, кто строит в Москве метро, к такому распорядку уже привыкли.

Строительство новых станций метро — это работа непрерывного цикла. То есть чтобы остановить всю эту стройку, её нужно законсервировать, а затем, соответственно, расконсервировать. И это занимает слишком много времени. Поэтому весь последний месяц метростроевцы, одни из немногих, работали практически в обычном режиме.

Но и тут всё строго: бригады на стройплощадке разделили на звенья, которые работают раздельно — чтобы не нарушалась социальная дистанция.

"Все работники сдавали анализы на коронавирус. При подозрении мы тут же изолировали, вызывали скорую помощь", — рассказал Сергей Якунин, первый заместитель дирекции "Метро-10" АО "Мосинжпроект".

Во время карантина шло строительство Большой кольцевой линии — для проходки очередного тоннеля на востоке Москвы сюда привезли новый щит.

"До конца года мы планируем запустить всего двадцать пять километров. Большая стройка, большое количество людей, техники, технологий. И это важнейшая стройка для Москвы и для москвичей", — заявил Сергей Собянин, мэр Москвы.

Сегодня вновь заработала техника и на других важных объектах. В районе Новохохловской улицы возобновилось строительство Юго-Восточной хорды.

"Назначены ответственные на стройплощадках, ведутся журналы учета температуры, передвижения людей. В помещениях каждые два часа проводится влажная уборка. Производится дезинфекция", — пояснил Рустам Ахметзянов, управляющий проектом по строительству участка Юго-Восточной хорды.

Этот жилой дом возводят по программе реновации. Из-за карантина отстали от графика, но обещают быстро наверстать.

"Люди все на месте, приступили к работам. Люди по работе соскучились, поэтому, я думаю, все получится", — говорит Дмитрий Кусов, директор строительно-монтажного управления.

Заработали производители и продавцы стройматериалов, транспортные, энергетические, деревообрабатывающие компании.

"Каждый рубль, вложенный в строительство, даёт экономическую активность в смежных отраслях. Поэтому реанимировать строительство очень важно для экономики города", — проинформировал общественность Андрей Бочкарев, заместитель московского мэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

В городе сегодня открылось двести пятьдесят производств. В этих цехах, например, делают розетки и электровыключатели.

"В каждом помещении для того, чтобы обезопасить и обеззаразить воздух, будет стоять такая кварцевая лампа закрытого типа", — поясняет представитель предприятия.

На работу сегодня вышли около полумиллиона человек: триста тысяч заняты в строительстве, ещё двести — на промышленных предприятиях. И везде за соблюдением санитарных норм будут строго следить, а при малейшем нарушении — либо серьезный штраф, либо закрытие.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также