Новости

США продлевают на 120 дней разрешение для Ирака на импорт электроэнергии из Ирана. Таким образом Соединенные Штаты приветствуют новое правительство премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-службой американского дипломатического ведомства заявлении по итогам телефонного разговора госсекретаря Майкла Помпео с аль-Казыми, передает ТАСС.

«В поддержку нового правительства Соединенные Штаты дадут 120-дневное разрешение на покупку электроэнергии в качестве отражения нашего желания помочь создать подходящие условия для успеха», — подчеркивается в заявлении.

Также в ходе разговора политики обсудили работу в сфере осуществления реформ в Ираке, борьбу с коронавирусом и коррупцией.

Предыдущее очередное продление разрешения для Ирака состоялось 27 апреля. До этого было два таких продления на 90 дней в марте, а до этого — в декабре 2018 года.

24 января минюст США ввел дополнительные санкции против Ирана. Под ограничения попали шесть компаний нефтяного сектора. Это корпорации Китая и ОАЭ, которые связаны с якобы незаконным экспортом иранского топлива. Также в санкционный список добавили граждан КНР и Ирана. Собственность компаний и физлиц блокируется на территории Штатов.

Санкции, охватывающие нефтяной экспорт Ирана, вступили в силу 5 ноября 2018. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. Как заявляли в Вашингтоне, исключения из антииранских санкций США должны были действовать полгода, то есть до мая 2019 года, и продлевать их не планировалось. Однако в случае с Ираком США пошли на такое продление.

Источник: iz.ru

Трамп наложил вето на запрет применения силы против Ирана

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию конгресса, которая ограничивает его полномочия в использовании вооруженных сил страны против Ирана. Об этом сообщает Axios со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Трамп назвал резолюцию «крайне оскорбительной» и заявил, что демократы внесли ее в рамках стратегии, направленной на раскол Республиканской партии и победу на выборах президента, которые намечены на 3 ноября.

По словам американского лидера, резолюция основана на «неправильном понимании фактов и законодательства», и США не применяют силу против Ирана. Операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани в начале января 2020 года он назвал совершенно законной, указав, что она была санкционирована резолюцией от 2002 года о применении военной силы в Ираке.

Президент США убежден, что резолюция, которую он ветировал, могла ограничить его возможности «по защите Штатов, их союзников и партнеров». Трамп заявил, что, в соответствии с Конституцией, «у президента должна быть возможность предвидеть следующие шаги противников и предпринимать быстрые и решительные действия в ответ».

Резолюцию в начале января разработал сенатор-демократ Тим Кейн. Поводом для этого стало убийство Сулеймани — командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) погиб в ночь на 3 января в результате авиаудара США в районе международного аэропорта в Багдаде. Решение о проведении операции Трамп принял, не советуясь с конгрессом. В ответ Иран нанес ракетный удар по военным базам США в Ираке.

В феврале резолюцию принял сенат, ее поддержали не только демократы, но и часть республиканцев. первоначально была принята Сенатом в феврале, восемь сенаторов от Республиканской партии поддержали ее. Месяц спустя за инициативу проголосовала Палата представителей (227 конгрессменов, в том числе шестеро республиканцев).

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также