Новости

Павел Сорокин

Мировой спрос на нефть в апреле на пике падал почти на 30 млн барр. в сутки, рассказал заместитель министра энергетики Павел Сорокин в интервью, которое транслировалось на онлайн-ресурсах фонда «Росконгресс».

«Мы оказались в беспрецедентной ситуации. На пике в апреле спрос падал почти на 30 млн барр. в сутки, то есть это 30% сокращения спроса на нефть и нефтепродукты. Таких ситуаций не было никогда — ни в условиях пандемии, ни в условиях войн, ни в условиях экономических кризисов», — сказал Сорокин.

По его словам, в Минэнерго ожидали, что пандемия коронавируса окажет влияние на мировой спрос нефти, но то, что «это будет 30 млн барр. в сутки, было тяжело прогнозировать кому угодно».

Замминистра считает, что мир не скоро вернется к прежним уровням потребления нефти, так как удаленное общение между людьми еще долго будет оказывать влияние на спрос на нефть, однако уже сейчас видны «первые ростки и первые признаки восстановления» спроса. «Мы видим по динамике на НПЗ в Европе, по динамике на заправках <...> легкое улучшение показателей. Если раньше можно было говорить о снижении спроса на 50–70% на заправках, то сейчас от 40 до 60%, то есть это увеличение на 15%», — отметил Сорокин.

Замглавы Минэнерго отметил, что Россия рассчитывает достичь максимального уровня сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ в кратчайший срок, при этом российские компании смогут восстановить добычу нефти достаточно быстро. Большинству из них на это потребуется несколько недель, другим — около месяца, считает он. «Мы рассчитываем выйти на максимальный уровень сокращения в кратчайший возможный срок. Здесь для этого прикладываются все усилия», — сказал Сорокин.

По его словам, Минэнерго планирует регулярно публиковать статистику по добыче, чтобы мировой рынок видел усилия России по выполнению сделки. «Те объемы, которые сейчас были сокращены, можно возвратить на рынок достаточно быстро», — заключил замминистра.

В начале марта страны — участницы ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки. Она прекратила действовать 1 апреля, после чего лимиты на добычу нефти, установленные в картеле, были сняты. Распад соглашения негативно повлиял на мировой рынок нефти, вызвав обвал котировок на 30%. Позднее нефть отыграла часть падения, но к прежним ценам не вернулась. Помимо этого цены на сырье снизились также из-за последствий пандемии коронавируса: введенные странами ограничения, в том числе на перелеты и поездки, привели к падению спроса на нефть.

На фоне ухудшения обстановки на нефтяном рынке страны — участницы ОПЕК+ провели серию переговоров и 12 апреля договорились о рекордном сокращении добычи. Новая сделка вступила в силу 1 мая. Участники картеля договорились снизить производство на 9,7 млн барр. в сутки. Это ограничение будет действовать два месяца (май и июнь), затем в течение второго полугодия страны ОПЕК+ будут сокращать добычу на 7,7 млн барр., а с 1 января 2021 года — на 5,8 млн барр. в сутки.

Источник: rbc.ru

Техас отказался ограничивать добычу нефти

Техасская железнодорожная комиссия не стала вводить обязанность компаний по сокращению добычи нефти. На заседании два из трех членов регулятора, включая председателя Уэйна Кристиана, проголосовали против этого. За сокращение проголосовал Райан Ситтон.

«Это решение позволяет компаниям из Техаса, а не правительству самим решать, какой уровень сокращения производства имеет для них смысл, пока они переживают шторм нестабильного рынка»,— приводит пресс-служба комиссии слова господина Кристиана.

Господин Ситтон в Twitter выразил мнение, что работе комиссии помешала политика. Он считает, что если не снизить мировую добычу на 20 млн баррелей в сутки, то в дальнейшем придется сокращать ее на 30 млн.

С начала мая начала действовать новая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи. Участники должны снизить суточный объем на 9,7 млн баррелей в мае-июне, на 7,7 млн во втором полугодии 2020 года и далее на 5,8 млн баррелей вплоть до конца апреля 2022-го. Некоторые страны, не входящие в сделку, также сообщали о планах сократить добычу. В США власти говорили, что к концу 2020 года объем снизится на 2 млн баррелей по рыночным причинам. Глава Минэнерго России Александр Новак оценивал сокращение добычи странами, не входящими в ОПЕК+, в 5 млн баррелей.

Ранее цена на нефть WTI опускалась до отрицательных значений (минус $40), это произошло из-за снижения спроса на фоне распространения коронавируса. Кроме того, изначально страны ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи нефти. Господин Новак отмечал, что в соглашении должны участвовать все крупнейшие производители нефти, в том числе США.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также