Новости

Цены на нефть быстро растут второй день подряд, по мере того как страны Европы, Азии и Америки постепенно снимают карантинные ограничения и бизнес начинает работать в новых условиях пандемии.

После роста на 5-6% в понедельник цены на нефть снова подскочили во вторник на 7-9% по мере восстановления транспортных потоков и спроса на топливо.

Ближайшие по дате исполнения контракты на поставку нефти West Texas Intermediate (WTI) – американского эталона – к 12:00 мск выросли на 9%, или на $1,6, до $22,13 за баррель. Баррель европейского эталона Brent подорожал на 8,5%, или на $2,1, до $28,69.

Италия, Испания, Нигерия и Индия вместе с Огайо и другими штатами США начали разрешать возобновление работ и открыли строительные площадки, парки и библиотеки с условиями соблюдения социальной дистанции, дезинфекции и ношения масок.

Как отмечается в исследовании RBC Capital Markets, движение транспорта на большей части территории США восстановилось.

Швейцарский банк UBS заявил, что смягчение ограничений карантина поможет привести к балансу спроса и предложения на рынке нефти в III квартале и росту цены нефти.

По оценке UBS, цена нефти Brent вырастет к концу 2020 года до $43, а к середине 2021 года – до $55 за баррель. "Перспективы на этот и следующий годы становятся все более яркими: спрос должен поддерживаться восстановлением мировой экономики", — сказал Reuters аналитик по сырьевым товарам UBS Джованни Стауново.

Ожидая восстановления нефтяной отрасли и прохождения худшего периода в своей истории, хедж-фонды и управляющие инвестфондами стали крупнейшими покупателями контрактов на нефтепродукты пятую неделю подряд, закончившуюся 28 апреля.

Тем не менее мировой спрос на нефть и цены в апреле понесли исторические потери, и восстановление, скорее всего, будет медленным, поскольку не ожидается возобновление авиасообщения в полном объеме в ближайшее время.

Генеральный директор австралийского национального авиаперевозчика Qantas Airways Алан Джойс заявил во вторник, что "спрос на международные перевозки может занять годы, чтобы вернуться к тому, что было".

"В обозримом будущем спрос на поездки практически равен нулю", — сказал представитель чикагской United Airlines Holdings Inc Франк Бененати. Перевозчик из Чикаго планирует сократить как минимум 3400 управленческих и административных должностей в октябре.

Страны нефтедобывающей организации ОПЕК вместе с Саудовской Аравией, Россией и другими крупными добывающими странами с 1 мая начали сокращать добычу нефти. Поэтому рынок проигнорировал решение техасского регулятора энергетики об отказе сократить добычу на 20% в крупнейшем нефтедобывающем штате США.

ОПЕК и ее союзники во главе с Россией вместе с присоединившимися странами пообещали провести сокращения на рынке нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки начиная с 1 мая в рамках сделки ОПЕК+. Если вместе с ними продолжат сокращать добычу остальные страны, как обещали, то сокращение добычи может достигнуть 15-20 миллиона баррелей в сутки. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в апреле будет на 29 миллионов баррелей в сутки ниже, чем год назад, а в мае - на 26 миллионов. МЭА ожидает стабилизации ситуации во втором полугодии 2020 года: "На рынке появится дефицит нефти, что завершит период накопления запасов и позволит вернуться к более нормальным рыночным условиям".

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также