Новости

Денежная единица Ирана меняется: Риал будет заменён туманом

Депутаты Исламского меджлиса Ирана в понедельник на пленарном заседании одобрили детали законопроекта о внесении поправок в валютный и банковский закон страны.

В соответствии с единственной статьей этого законопроекта, 1-я статья денежного и банковского закона была изменена следующим образом: официальной денежной единицей Ирана является туман, и каждый туман равен 10 тысячам риалов в настоящее время и равняется ста кранам.

Согласно примечанию № 2 этой статьи, период параллельного обращения и одновременного действия туманов и риалов, который называется "переходным периодом" в этом законе, составляет максимум 3 года в соответствии с 4-м примечанием этой статьи.

Кроме того, согласно примечанию № 3, после окончания "переходного периода" обязательства, которые уже были созданы на основе риаловой валюты, могут быть выполнены только с помощью тумана или компонентов этой валюты.

Согласно примечанию № 4, Центральный банк Ирана обязан за два года с момента вступления в силу нового закона, предоставить необходимые исполнительные меры для начала "переходного периода".

Согласно примечанию № 5 статьи, исполнительный регламент настоящей статьи должен быть подготовлен Центральным банком Исламской Республики Иран в течение 3 месяцев со дня вступления в силу и будет утвержден Кабинетом министров.

Это решение принято в целях поддержания эффективности национальной валюты, облегчения и восстановления роли денежных платежных инструментов в обменах национальной валюты, координации с общепринятой национальной культурой в отношении национальной валюты.

Источник: parstoday.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также