Новости

Президент Шанхайской биржи золота (SGE) призвал к созданию новой сверхсуверенной валюты, чтобы компенсировать глобальное доминирование доллара США, которое, по его прогнозам, приведет к снижению в долгосрочной перспективе, в то время как цены на золото будут расти.

У некоторых участников рынка усилилась обеспокоенность по поводу долларовой системы, поскольку Федеральный резерв США снизил процентные ставки почти до нуля и предпринял неограниченное количественное смягчение, чтобы сдержать экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Эти меры помогли поднять цены на золото до более чем семилетних максимумов в этом месяце, в то время как курс доллара был ограничен. Ван Чженин, который возглавляет крупнейшую в мире физическую спотовую биржу золота, заявил в интервью, что прирост золота должен быть устойчивым, но в конечном итоге необходим новый вид валюты.

«Для будущей мировой торговли нужна сверхсуверенная валютная система, при которой ни одна страна не может заморозить международные активы другой страны», - сказал Ван, занимавший руководящие должности в центральном банке Китая, который контролирует SGE.

Ван предвидел падение американской валюты, вызванное монетарной политикой ФРС.

«Когда ФРС включит уровень ликвидности, теоретически доллар США будет иметь долгосрочную тенденцию к обесцениванию», - сказал он, хотя паника из-за текущего кризиса может вызвать временную борьбу за доллар.

Его комментарии по поводу новой мировой валюты перекликаются с предыдущим предложением реформировать международную валютную систему во время глобального финансового кризиса 2008/09 года.

Чжоу Сяочуань, бывший управляющий Народного банка Китая (НБК), заявил, что кризис и его побочный эффект требуют создания сверхсуверенной резервной валюты, не связанной с отдельными странами.

Ван сказал, что концепция была еще старше. Действительно, золото, одна из самых древних форм денег, попадает в эту категорию, но его предложение ограничено, что ограничивает его роль в мировой торговле.

По его словам, проблема с доминирующей в долларах денежной системой заключается в том, что она делает страны уязвимыми для потенциальных санкций США и способности Вашингтона заморозить международные активы страны в случае возникновения спора.

«Это оружие для США, но источник опасности для других стран», - сказал Ван.

«Валюта, которую мир в конечном итоге выбирает для глобальной торговли, не должна быть той, которая дает кому-то привилегии, а других подвергает опасности».

Ван, автор книги «Принцип торговой экономики», не объяснил, как может работать новая валюта, но сказал, что она должна быть адаптирована к постпандемическому миру, в котором экономическая и политическая власть будет распределяться более равномерно.

«Глобальное влияние Соединенных Штатов сократится, а статус Европейского Союза и Китая в мировых делах повысится», - сказал он.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также