Новости

Специалисты российской атомной отрасли предлагают создать современные импортозамещающие магнитно-резонансные томографы для медицины, а также установки для фундаментальных научных исследований на основе метода ядерного магнитного резонанса, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Согласно этим материалам, предприятие Росатома "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" (НИИЭФА, Санкт-Петербург) по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации" должно подготовить техническое задание на создание современного сверхпроводникового магнитно-резонансного томографа.

Магнитно-резонансная томография (МРТ), основанная на явлении ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - это один из наиболее надежных и объективных методов диагностики состояния организма, применяемых в медицине. А ЯМР-спектрометры широко применяются во многих областях фундаментальной науки. По мнению специалистов, потребность в таком оборудовании будет только возрастать.

"Несмотря на то, что определенные наработки в этой области в Российской Федерации имеются, на российском рынке МРТ-оборудования доминируют иностранные компании. Представляется важным в короткие сроки разработать широкий спектр оборудования для ЯМР/МРТ-исследований в научных и медицинских целях и обеспечить выход на российский рынок отечественной высокотехнологичной продукции", - отмечается в техзадании на нынешнюю работу.

В ходе ее выполнения предполагается, в частности, определить потребность рынка в аппаратах каждого класса и обозначить технические проблемы, которые необходимо решить - в том числе, проработать вопрос применения высокотемпературных сверхпроводников для создания магнитов, которые являются "сердцем" ЯМР- и МРТ-установок. Именно от параметров магнита, создающего постоянное (так называемое опорное) магнитное поле, напрямую зависит глубина и точность исследований на ЯМР/МРТ-установках: чем сильнее это магнитное поле, тем выше может быть разрешение аппарата и ниже уровень помех.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также