Новости

Соединенные Штаты надавили на Саудовскую Аравию для прекращения ценовой войны на рынке нефти с Россией, а президент Дональд Трамп выдвинул саудовским лидерам ультиматум, передает Reuters.

В телефонном звонке 2 апреля Трамп сказал наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману, что если Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не начнет сокращать добычу нефти, он не сможет помешать законодателям принять закон о выводе американских войск из королевства, сообщили четыре источника, знакомые с этим вопросом.

Угроза разрушить 75-летний стратегический альянс, о которой ранее не сообщалось, была центральной в кампании по оказанию давления Вашингтоном, которая привела к знаменательному глобальному соглашению по сокращению поставок нефти, поскольку спрос на нефть в мире снизился из-за пандемии коронавируса.

Это стало дипломатической победой администрации Трампа, пишет агентство.

Трамп сделал свое заявление наследному принцу за 10 дней до объявления о сокращении производства нефти.

Отмечается, что лидер королевства был настолько ошарашен угрозой, что приказал своим помощникам выйти из комнаты, чтобы он мог продолжить обсуждение в частном порядке, рассказал источник в США, который был проинформирован об этом обсуждении старшими должностными лицами администрации.

Эти усилия продемонстрировали сильное желание Трампа защитить нефтяную отрасль США от исторического падения цен, когда правительства закрыли экономики во всем мире для борьбы с вирусом.

Это также отразило отказ от давней критики Трампа по поводу нефтяного картеля, который он раскритиковал за повышение цен на энергоносители для американцев из-за сокращения поставок, что обычно приводит к росту цен на бензин.

Теперь же американский президент развернулся в своем мнении и попросил ОПЕК сократить добычу.

Высокопоставленный чиновник США заявил агентству, что администрация уведомила лидеров Саудовской Аравии, что без сокращения производства "не будет никакого способа помешать Конгрессу США ввести ограничения, которые могут привести к выводу войск США".

Reuters спросило Трампа о переговорах в интервью вечером в среду в Белом доме, на котором президент затронул ряд вопросов, связанных с пандемией. На вопрос, сказал ли он кронпринцу, что США могут вывести войска из Саудовской Аравии, Трамп ответил: "Мне не нужно было говорить ему это".

По словам Трампа, лидеры Саудовской Аравии и России "были очень разумными", поскольку они понимали проблему и начали ее решать.

На вопрос, что он сказал кронпринцу Мухаммеду, Трамп ответил: "Им было трудно заключить сделку. И я поговорил с ним по телефону, и мы смогли договориться о сокращении производства".

Государственное управление СМИ Саудовской Аравии не ответило на запрос о комментариях.

Некий саудовский чиновник, который попросил не называть его имени, подчеркнул, что соглашение представляет собой волю всех стран в так называемой группе нефтедобывающих стран ОПЕК+, в которую входят ОПЕК и коалиция во главе с Россией.

"Саудовская Аравия, Соединенные Штаты и Россия сыграли важную роль в соглашении ОПЕК+ по сокращению нефти, но без сотрудничества 23 стран, которые приняли участие в соглашении, этого бы не произошло", — сказал представитель Саудовской Аравии, отказавшийся прокомментировать дискуссии между лидерами США и Саудовской Аравии.

За неделю до телефонного звонка Трампа с наследным принцем Мухаммедом сенаторами-республиканцами США Кевином Крамером и Дэном Салливаном был представлен законопроект об отводе всех войск США, ракет "Патриот" и систем противоракетной обороны из королевства, если Саудовская Аравия не прекратит добычу нефти.

Поддержка этой меры набирает обороты на фоне гнева конгресса по поводу несвоевременной ценовой войны на рынке нефти между Саудовской Аравией и Россией.

12 апреля под давлением Трампа крупнейшие в мире нефтедобывающие страны за пределами Соединенных Штатов согласились на крупнейшее сокращение добычи, о котором когда-либо велись переговоры.

ОПЕК, Россия и другие крупнейшие производители сократили добычу на 9,7 миллиона ​​баррелей в день, или около 10% мирового производства. Половина этого объема пришлась на сокращение по 2,5 миллиона баррелей Саудовской Аравией и Россией, бюджеты которых зависят от высоких доходов от нефти и газа.

Источник: vesti.ru

Россия и ОПЕК начали самое масштабное в истории сокращение добычи нефти из-за пандемии



МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Страны альянса ОПЕК+, совокупно контролирующие около 40% мировой нефтяной добычи, с 1 мая сократят ее почти на 10 млн б/с, чтобы избежать коллапса на рынке нефти. Объем ограничений беспрецедентен - каждая страна в соглашении, включая Россию, в течение мая-июня "пожертвует" примерно 20% добычи. По мнению опрошенных ТАСС экспертов, всем участникам сделки в этот раз придется полностью соблюдать условия договоренностей, поскольку фактически на карту поставлен вопрос о выживании.

Пандемия вызвала сильнейшее в истории падение потребления энергоресурсов в мире. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в апреле упадет на 29 млн б/с, а в среднем во втором квартале - на 23 млн б/с. Скопившийся гигантский переизбыток нефти может заполнить все имеющиеся в мире хранилища уже в мае, если не предпринять срочных мер, предупреждали в ОПЕК. Цена нефти Brent под давлением этих факторов опускалась до $20 за баррель, и, по мнению аналитиков, могла протестировать уровень $10 в отсутствие позитивных новостей.

Повод для оптимизма у инвесторов появился еще в середине апреля, когда Россия и Саудовская Аравия наконец преодолели фазу разногласий и возобновили уже отработанный годами механизм сокращения добычи в рамках ОПЕК+. Однако их попытка привлечь к добровольному снижению добычи США, Канаду, Бразилию и Норвегию не совсем удалась. Сокращать добычу организованно во второй половине 2020 года согласилась только Норвегия. США и Канаду также ждет падение производства нефти, но оно будет носить скорее органический характер.

По оценке МЭА, общий вклад нефтеэкспортеров, не входящих в ОПЕК+, в сокращение добычи может составить не более 2,5 млн б/с. Таким образом, даже общих усилий крупных производителей нефти будет недостаточно, чтобы полностью покрыть дисбаланс спроса и предложения во втором квартале. Впрочем, это и не было целью договоренностей ОПЕК+, считают аналитики центра энергетики Московской школы управления "Сколково". "По сути дела, соглашение так и было задумано, чтобы избежать немедленного переполнения хранилищ, но не более. Апрельские договоренности ОПЕК+ и G20, по аналогии с карантинными мерами, не излечат болезнь, но помогут растянуть ее последствия во времени", - пишут они в своем отчете.

Под прицелом

Эксперты, опрошенные ТАСС, согласны с этим выводом. "На нормализацию уровня заполненности хранилищ после начала восстановления спроса в итоге может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет", - считает директор отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен дает на расчистку затоваренного рынка не менее полугода.

В этом свете актуальным становится вопрос о дисциплине исполнения договоренностей, которую в прежние времена удавалось соблюдать отнюдь не всем странам ОПЕК+. С 2017 года, когда начали работать ограничения по добыче в ОПЕК+, за их исполнением следил специально созданный министерский мониторинговый комитет, который и сейчас продолжит на ежемесячной основе отчитываться о ходе реализации плана.

И хотя общий итог по группе стран почти всегда превышал 100%, известно, что такой результат обеспечивался в основном за счет перевыполнения своих обязанностей Саудовской Аравией и другими ближневосточными странами. Нарекания по поводу недовыполнения условий время от времени возникали в адрес Ирака, Нигерии и ряда африканских стран. В силу технологических и других причин не всегда свою квоту в соглашении выполняла и Россия. А учитывая беспрецедентный объем сокращения в новом соглашении у многих наблюдателей возник вопрос о том, смогут ли союзники в полной мере обеспечить выполнение договоренностей в мае-июне.

"Сделке в этот раз было уделено очень много внимания со стороны всего мирового сообщества, фактически она состоялась при посредничестве [президента США Дональда] Трампа и благодаря наличию политической воли со стороны [президента России] Владимира Путина и [наследного принца Саудовской Аравии] Мухаммеда бен Сальмана, поэтому шансы на то, что условия сделки в целом будут исполняться, довольно велики", - полагает Маринченко.

Без нюансов, разумеется, не обойдется, отмечает он. Так, Ирак де-факто не контролирует добычу в Курдистане, также дисциплина исполнения сделки может быть хуже у небольших стран. "Но основной костяк производителей будет придерживаться договоренностей, это должно позволить достичь уровня выполнения не менее 85-90% в мае-июне", - рассчитывает Маринченко. Похожие ожидания и у Хансена из Saxo Bank. "Я часто критиковал Россию за их медленную реакцию в сокращении добычи, но сейчас мы видим, что Россия по-настоящему готовится сократить добычу, они хотят выполнить сделку по максимуму. Думаю, что общее исполнение будет на высоком уровне", - считает он.

"Российские компании вряд ли сознательно пойдут на нарушение условий сделки, которая была де-факто согласована президентом Путиным, техническая возможность снизить добычу есть - вряд ли можно ждать каких-то негативных сюрпризов. Компании уже начали закладывать сниженный уровень добычи в свои обновленные бизнес-планы", - полагает Маринченко.

"Я думаю, что в этот раз все производители понимают, что ситуация очень серьезная. Это не тот случай, когда можно играть цифрами, это игра на выживание", - заключил Хансен.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также