Новости

АСТАНА, 6 апр - РИА Новости. Киргизия и Таджикистан могут присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, создаваемому странами ТС - Казахстаном, Россией и Белоруссией, сообщил заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс Мурат Мусатаев в среду на горнопромышленном форуме в Астане.

"Две страны ЕврАзЭС - Киргизия и Таджикистан - могут войти в Таможенный союз, как и другие государства сообщества, а затем и в ЕЭП по мере готовности их экономик и присоединения к пакету документов ТС и ЕЭП, подписанных главами государств", - сказал Мусатаев.

В рамках ЕЭП Россия, Белоруссия и Казахстан планируют объединить свои экономики. Первой стадией создания единого экономического пространства стал Таможенный союз.

Решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза трех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия) было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств - членов ЕврАзЭС. В прошлом году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории Таможенного союза. К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы Таможенного союза. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной (внутренней) торговли.

Он также сообщил, что устранение таможенных барьеров в странах Таможенного союза во взаимной торговле даст в 2015 году дополнительный прирост их ВВП на уровне 400 миллиардов долларов.

"Устранение таможенных барьеров будет способствовать экономическому росту и обеспечит к 2015 году дополнительный прирост ВВП более чем на 400 миллиардов долларов или 15-20%", - сказал Мусатаев.

По его данным, рост суммарного внешнеторгового оборота стран ТС в декабре 2010 года по сравнению с июнем 2010 года составил 35,5%, рост взаимной торговли с июля по декабрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13,8%.

Прирост суммарного экспорта в декабре по сравнению с аналогичным периодом пошлого года составил 20,3%. прирост суммарного импорта в декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 32,4%

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также