Новости
или Куда привела "невидимая рука рынка" наивную страну, всё сделавшую совершенно рыночным способом

Начало сентября, "День знаний", картинка в телевизионных новостях: На пустом школьном крыльце, чистеньком, только что покрашенном (ко дню знаний) печальные ученицы (бывшие) кладут цветы, как на могилу, "Прощай, школа!". Это не прощание выпускников, они ещё школьники, это прощание со школой, которую они не успели закончить – она закрылась. Закрылась не одна, закрылось полсотни школ. Нет денег на образование – финансирование образования сокращено на 40%.

Другая картинка – толпятся медики с разными остроумными плакатами, пикет – закрылась больница. Закрылась не одна, закрылись десятка полтора – нет денег на здравоохранение, сокращение 40%, а финансирование больниц сокращено на 70%.Звонок на радио – звонит сельская пенсионерка – где нам теперь получать пенсию? Закрылось почтовое отделение. Не окупается. Закрылось не одно, закрылось 70 отделений по всей стране. Не нужны, не окупаются. Поэтому все почтовые отделения государство ещё год назад заложило за 10 миллионов латов (14,3 миллиона евро) в капитал нового Почтового банка. Будет вместо почты. Реальная политика – зачем больному и неграмотному народу почта? На лекарства денег нет.

Закрываются театры – новый министр культуры сказал, что 8 театров для ЛР слишком много – на театры тоже денег нет. В министерстве культуры теперь есть деньги только на строительство библиотеки. Притом – без книг. На книги денег тоже нет – финансирование школьных библиотек сокращено в четыре раза. Кто будет ходить в Национальную библиотеку (если её построят)? Ведь если человек в детстве не научится читать книги, то они ему не потребуются всю жизнь.А правительство составило перечень государственных функций, их оказалось 1000, и собирает предложения – от каких функций можно ещё отказаться. Для чего? Для того, чтобы сошелся бюджет. А лишние функции можно приватизировать. Уже есть желающие – на Пробирный надзор.Очень интересно! " ГОСУДАРСТВО - Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры". Это из словаря. А зачем нужно государство, если удалить (приватизировать) его функции? Причём, главные - образование, здравоохранение, социальную защиту? Только для зарплат и собирание отката высшим чиновникам и экскурсиям президента в ООН - чтобы произнести там несколько обычных дежурных фраз?

"Этапы большого пути"

Что же происходит в Латвийской республике? 

Просто мы переживаем очередной этап нашего "развития", который очень стройно и логично продолжает уже пройденные этапы, которые начались с обретения второй независимости. Уходит в прошлое сегодняшняя Латвия. Не жизнеспособна.

Обретя независимость (заслуг ЛР в этом не было – она её получила из рук Ельцина, который в Москве лазил на танки), вместе с ней ЛР получила огромное наследство ЛССР, которая за время, которое теперь в Латвии называют оккупацией, успела построить 350 крупных промышленных предприятий и создала огромную инфраструктуру. Предприятия работали и зарабатывали деньги в бюджет, который был в два с половиной раза больше теперешнего, который мы целый год пытаемся сократить. Тот бюджет сокращать не требовалось – его профицит (превышение доходов над расходами) составлял 5,8%. Это деньги на развитие. Это при бесплатном образовании, здравоохранении и жилье. Это данные за 1988 год, потом начались митинги и работать бросили. Да так больше и не научились.Вместо этого взялись за реформы наследства.

Первый этап – приватизация. Появившиеся заграничные консультанты (наши, убежавшие с немцами в 1944 году) объяснили наивным, что государственные предприятия – очень не эффективно, единственный выход – их приватизировать. Так и сделали. Предприятия достались разным ловким ребятам из пришедшего к власти Народного фронта, но что делать с ними, они не знали, предприятия остановились.Пять лет жили тем, что распродавали оборудование стоящих предприятий – в основном на металлолом, или полякам, которые оснащали свои предприятия оборудованием за 5% его стоимости. Теперь поляки нам привозят товары – на 30% дешевле наших. Уже умерших – не выдерживали конкуренции.

В результате этой "реформы" производственные предприятия исчезли как класс, превратившись в недвижимость. Из 350 уцелели единицы, которых можно пересчитать по пальцам. Объемы производства сократились с 40% ВВП до 10%. Первый этап успешно завершился.Второй этап реформ – спекуляция недвижимостью. Вся страна была забита недвижимостью, но что с ней делать, было не известно. Поскольку существовал налог на коммерческую недвижимость в 4% от кадастровой стоимости, который исключал возможность держать не работающую недвижимость – чтобы "крутить" её на рынке - налог съедал весь эффект. Недвижимость могла существовать только пока работала. Очень хороший принцип, но спекулянтам не подходит, а производственники уже исчезли.В Латвии всё в руках нескольких ловких ребят (маленькая страна, всего 2,2 миллиона жителей) – провели новую "реформу". Снизили налог на недвижимость с 4% до 1%. Всё стало великолепно – налог меньше инфляции, недвижимость стала местом хранения денег для спасения их от растущей инфляции. Такое место дорого стоит, недвижимость стала дорожать - +66% в год. Фантастический "навар". Она "всасывала" в себя все средства из народного хозяйства, превращая всё остальное в пустыню. Ведь спекуляция недвижимостью не вечный двигатель, её надо всё время питать, привлекая средства со стороны. А такой стороны больше не существовало - производство, которое создаёт новые ценности, умерло. Латвия завозит и перепродаёт чужие товары. Чужие и зарабатывают.

Третий этап "реформ". Это сегодня. Правительство это называет "структурными реформами". Все доступные деньги уже "засосала" недвижимость и обесценилась. Обесценилась просто потому, что доступных денег больше нет. Неоткуда их "привлекать", а из вложенных в недвижимость уже пропало 80%. Пока. Но процесс продолжается.

Что делает правительство?

Латвийский корабль тонет, правительство выбрасывает за борт всё чужое ему имущество и пассажиров. Учителей – за борт! Медиков – за борт! Полицейских – за борт! Больницы – за борт! Почтовые отделения – за борт! Пенсионеры – за борт. Театры – за борт! Всё за борт, только самим уцелеть.

Это напоминает старый фильм "Красная палатка", о том, как в Арктике потерпел аварию дирижабль "Италия" генерала Нобиле. Он получил пробоину и терял высоту. "Всё за борт!" В результате, когда он упал, у них не было ничего – ни еды, ни питья, ни горючего. Только маленькая красная палатка на льдине. Больше половины умерло, остальных полумертвых потом нашёл ледокол "Красин". Он пришел в Арктику из Ленинграда – очень не близкий путь. Долго пришлось ждать.

Что дальше?

Дальше финал – долговая яма. Наследство прогуляли, сами зарабатывать не научились, живём в долг.В этом году, к сентябрю уже взято в долг у международных организаций 3 миллиарда евро, а все собранные за это время доходы основного бюджета составили всего 2682,6 миллионов евро ( – только 90% от взятых в долг!) Долгов берётся больше, чем сами зарабатываем! Это катастрофа. Латвия живёт за счет международных фондов.


Что смогло сделать наше правительство?

За 8 месяцев упорнейших "трудов" (дискуссий!) правительство урезало бюджет на 500 миллионов латов (714,3 миллиона латов). Но что даёт эта экономия, если за это время на правительственную жизнь взято в долг 2100 миллионов латов - в 4,2 раза больше? Есть эта экономия или нет её (всего 23% от взятых в долг) – ничего не меняет, только разговоры.

Дискуссии об экономии продолжаются – сочиняется бюджет на 2010 год. Опять надо урезать на 500 миллионов латов Собирают по копейкам, на пособиях, лекарствах, театрах, спортивных центрах. Сокращены пенсии и отменена их индексация, сокращаются пособия на детей, государство отменило оплату операций в больницах… Даже комиссию по расчёту убытков от "оккупации", "наше святое", всего то 200 тысяч латов требуется, закрыли. Но – что всё это даст, если по планам заимствования правительство намерено в этом году взять в долг ещё 1100 миллионов евро, а в следующем – опять 3 миллиарда? Опять, уже в 6,4 раза больше, чем сэкономят (на бумаге)?Это полностью безвыходная финансовая катастрофа. Ведь, если нам на правительственную жизнь требуется вдвое больше, чем сейчас зарабатываем, и мы набираем долги, то чтобы из этого выпутаться нам надо:

- зарабатывать вдвое больше, чтобы просто жить за свои деньги, и

- плюс ещё столько же зарабатывать для отдачи этих долгов (с процентами).

В четыре раза больше надо трудиться и зарабатывать. Что это означает? То, что Латвия, беднейшая страна ЕС, должна в одночасье достичь уровня Италии. Утопия.  

Где и кто это может сделать? Ведь у нас 200 тысяч безработных и 160 тысяч уехало – это половина тех трудящихся, которые зарабатывали налоги в бюджет. Ведь остальные – это бюджетники, за которых налоги платит бюджет, из того, что мы зарабатываем. Всё. Приехали. Дальше эта система, которая говорит – "Дадим народу – свободу слова, остальное заберём себе", уже не поедет. Надо менять систему. Насквозь прогнившую, её уже в 1934 году менял президент К. Ульманис, но советники из-за океана всё восстановили, и мы снова повторили весь путь развала и пришли к той же катастрофе.

Наши правители каждый день фигурируют на телеэкранах, но ничего не говорят. Не знают. Просто красуются. Опять требуется К. Ульманис. Кто за это возьмется?

Иначе нам останется только красная палатка. Из гуманитарной помощи.
 
Источник: Эрнест Буйвид, imperiya.by

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также