Новости

По объему продаж Поднебесная уступает только США. Россия - на третьем месте.

Второе место в тройке мировых лидеров по экспорту оружия принадлежит не России, а Китаю. К такому выводу пришли эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), ознакомившись с данными о продажах Китая за 2015-2017 годы.

По итогам 2017 года в двадцатку из списка 100 крупнейших компаний мира, согласно информации, которой СИПРИ располагал на тот момент, вошли 11 американских, 6 западноевропейских и 3 российских компании. При этом продажи американских компаний из топ-100 достигали $226,6 млрд, российских - $37,7 млрд долларов, что обеспечило им второе место. Однако новые данные поднимают в первую двадцатку четырех основных китайских производителей с общим объемом продаж в $54,1 млрд. Причем 3 из 4 компаний находятся в десятке лидеров. Таким образом, Китай оказывается на втором месте в рейтинге, смещая Россию на третье.

“Крупнейшая из китайских компаний - Китайская авиационная промышленная корпорация (AVIC), объем продаж оружия которой составляет $20,1 млрд, становится шестой по величине в мире. Корпорация China North Industries Group Corporation (NORINCO), которая заняла бы восьмое место в Топ-100 с объемом продаж $17,2 млрд, фактически является крупнейшим в мире производителем наземных систем”, - отмечается в докладе организации.

“В отличие от большинства других крупных мировых производителей оружия, китайские оружейные компании специализируются в основном на одном секторе производства оружия, например, AVIC производит в основном самолеты и авионику. Большинство же крупных некитайских компаний оружия производит широкий спектр продукции военного назначения в различных секторах - аэрокосмическом, наземных системах и судостроении в рамках одной компании”, - добавляют эксперты.

Большая часть китайской военной промышленности приходится на 10 материнских компаний и 1 научно-исследовательский институт. В СИПРИ изучили деятельности 7 компаний, крупнейших в своих секторах: AVIC (самолеты и авионика), CASIC (ракеты и космическая техника), CETC (электроника и компоненты для военной техники, такие как радары и программное обеспечение), NORINCO и CSGC (ведущие производители наземной техники), CSIC и CSSC (главные судостроительные компании).

Правда, достоверные финансовые данные оказались доступны лишь по AVIC, CETC, NORINCO и CSGC, представляющим три направления в производстве обычных вооружений - аэрокосмическое, электронное и наземной техники. Крупнейшей среди китайских компаний является AVIC - на ее долю из общего национального объема приходится $20,1 млрд, так что компания размещается на 6 месте топ-100. NORINCO - крупнейший в мире производитель наземной техники. Объем ее продаж составляет $17,2 млрд.

Источник: vestifinance

Россия доставила в Китай второй комплект С-400

Россия завершила поставку морским путем в Китай второго полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», сообщает в понедельник, 27 января, ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Завершена поставка в Китай второго полкового комплекта С-400 в составе командного пункта, двух дивизионов пусковых установок, радиолокационных станций, энергетического и вспомогательного оборудования, запасных частей и инструментов», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что китайским военным также поступило более 120 российских зенитных ракет двух типов.

Уточняется, что акт приема был подписан в Китае в декабре 2019 года. Именно с этой даты начнет действовать гарантийный срок обслуживания техники с российской стороны на период 18 месяцев.

Предыдущую поставку в КНР второго комплекта ЗРС Россия осуществила в июле 2019 года.

Договор с Китаем на поставку не менее шести дивизионов С-400 на сумму свыше $3 млрд был заключен Россией в 2014 году. После этого российскими ПВО заинтересовались Турция, Индия и Саудовская Аравия.

11 декабря комитет по международным делам сената США принял законопроект о введении санкций в отношении Турции из-за закупки С-400.

С-400 «Триумф» — зенитный ракетный комплекс, способный уничтожать современные цели воздушного нападения, в том числе баллистические ракеты. Дальность обнаружения объекта — до 600 км, радиус зоны поражения — 400 км.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также