Новости

Президент РФ Владимир Путин заявил, что над снижением ставки по ипотечным кредитам нужно работать, но опасно это делать искусственно.

"Центробанк уже, по-моему, четыре раза снижал свою ключевую ставку, от нее фактически как производная (зависят - ИФ) - и ставки по различным кредитам коммерческим банкам, в том числе по ипотеке. Но ускоренными темпами, искусственно это очень опасно делать в масштабах всей страны, потому что это может повлиять на экономику в целом, может подтолкнуть ту же самую инфляцию", - сказал Путин, отвечая на вопрос в ходе общения с рабочими завода двигателей "КАМАЗа" в Набережных Челнах.

Путин напомнил, что ставка по ипотеке сейчас "на 2-3% больше, чем ключевая ставка Центробанка". "У Центробанка - 6,5% (ключевая ставка - ИФ), ставка по ипотеке где-то около 9%, по-моему, 8,9%. Цель - чтобы в ближайшие годы она сократилась до 7,9%", - сказал президент.

Путин в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ в пятницу побывал на производственных площадях отмечающего 50-летие ПАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах.

Ранее в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что ставки по ипотеке находятся на исторически низком уровне, по данным за ноябрь они находятся на уровне 9,4%. В декабре ставки могут снизиться до 7-8%, спрогнозировала она.

Источник: interfax.ru

Путин поручил отменить бумажные медкарты

Вести медицинскую документацию в электронном виде поручил президент. Процесс отказа от бумаги должен быть поэтапным.

При этом медорганизации должны быть готовы к переходу, а информационная система в здравоохранении - защищена. Срок - 15 апреля 2020 года. Об этом говорится в поручениях по итогам президиума Госсовета, опубликованных на сайте Кремля.

На формирование и развитие инфраструктуры первичного звена здравоохранения глава государства поручил выделить не менее 550 млрд рублей до 2024 года включительно (90 процентов из федерального бюджета и по 10 процентов из региональных). Средства пойдут в том числе на развитие больниц. Доклад должен быть представлен до марта 2020 года, затем ежегодно.

Президент поручил раз в полгода докладывать ему о мерах по обеспечению медиков служебным жильем. И указал Минздраву и регионам до марта 2020 года представить предложения по субсидиям для регионов на авиационную скорую помощь.

Также глава государства поручил рассмотреть вопрос о расширении функций центров здоровья для снижения нагрузки на медработников и представить предложения о передаче специалистам со средним медицинским образованием ряда функций врача.

Кроме того, до 31 марта 2020 года следует подготовить стандарты по профессиям, требующим среднего медицинского образования.

Еще Владимир Путин указал кремлевской администрации направить на проработку в правительство предложения губернаторов по повышению доступности и качества оказания медпомощи в регионах.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также