Новости

Америка не занимается разработкой собственной криптовалюты, заявил министр финансов США Стивен Мнучин во время слушаний в Вашингтоне. Он отметил, что ее выпуск не состоится как в ближайшее время, так и в течение пяти лет, передает Bloomberg.

«Председатель Пауэлл и я обсуждали это — мы оба согласны с тем, что в ближайшем будущем, в ближайшие пять лет, мы не увидим необходимости для ФРС выпускать цифровую валюту», — добавил Мнучин.

Глава ведомства рассказал, что его не беспокоит разработка Facebook своей платежной системы. Однако возможность отмывания денег и финансирования терроризма с помощью стейблкоина Libra должна быть исключена, подчеркнул министр.

Ранее председатель ФРС США Джером Пауэлл сообщал, что ведомство активно следит за деятельностью других стран по разработке цифровых денег. По словам политика, прежде чем браться за создание национальной криптовалюты, необходимо предупредить операционные риски, такие как возможные кибератаки и угрозу финансовой стабильности.

По этим же причинам вчера, 5 декабря, Евросоюз запретил использование на своей территории стейблкоинов, таких как Libra. 4 декабря глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало заявил, что власти начнут испытания своей национальной цифровой валюты в первом квартале 2020 года. А 26 ноября вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что ЕС запустит единую цифровую систему к концу 2021 года.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также