Новости

Акции нефтегазовой компании Chesapeake Energy выросли на 16,6% по итогам торгов в среду, 4 декабря. Это произошло после того, как компания сообщила, что приняла меры, чтобы облегчить свое долговое бремя. Для этого руководство Chesapeake Energy прибегло к долговому финансированию.

Что предприняла компания

Кредиторы согласились частично снять с Chesapeake Energy ограничения на заимствования, сообщила компания на своем сайте. Компания договорилась, что получит дополнительные заемные средства в $1,5 млрд на 4,5 года. Эту сумму выдаст группа банков, в которую входят JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America и другие. Кредит будет обеспечен активами нефтедобытчика.

За эти деньги Chesapeake собирается выкупить долговые расписки двух своих дочерних компаний. Кроме того, нефтегазовая компания хочет обменять существующие долговые бумаги на новый выпуск. Для этого Chesapeake выпустила обеспеченные долговые бумаги со ставкой купона 11,5% и сроком погашения в 2025 году.

Это позволит компании отсрочить выплату долга. А держатели долговых бумаг получат новый обеспеченный долг в обмен на свои необеспеченные бумаги и более высокий купон — 11,5% против 7%-8% ранее.

В качестве обеспечения для нового выпуска бумаг компания, скорее всего предоставила какие-то из своих активов, предположили в The Motley Fool. Между тем сам факт необходимости обеспечения означает, что организации, финансирующие Chesapeake Energy, не очень верят в то, что компания полностью погасит этот кредит, написало издание.

Что происходит с компанией

В последние несколько лет производитель газа испытывает серьезные трудности. Компания накопила большие долги, чему отчасти способствовала покупка независимой нефтегазовой компании WildHorse Resource Development Corporation в конце 2018 года. На 30 сентября долгосрочный долг компании в совокупности составил $9,13 млрд.

Кроме того, компания часто скатывалась в убытки. При этом главной проблемой, по ее собственному утверждению стало падение цен на нефть и газ, которое началось в 2014–2015 годах. Компания даже предупредила о возможном банкротстве, если цены на энергоносители останутся на низком уровне.

Что думают эксперты

«Сделка, безусловно, дает руководству Chesapeake некоторое время, чтобы сократить расходы и, надеемся, настанет день, когда цены на нефть будут достаточно высокими, чтобы окупить добычу. Проблема в том, что он платит огромную цену за это дополнительное время. Компания, выпускающая долги с такими условиями, означает, что у нее серьезные финансовые проблемы, и инвесторам лучше держаться как можно дальше», — считают в The Motley Fool.

«Меры, предпринятые Chesapeake Energy для сокращения долгового бремени, снимают непосредственную обеспокоенность, которую испытывают инвесторы по поводу жизнеспособности нефтегазовой компании. Тем не менее, основные трудности, угрожающие компании в долгосрочной перспективе, остаются», — прокомментировал Bloomberg действия производителя.

«Компании необходимы цены на нефть около $60 за баррель и на природный газ около $2,75, чтобы поддерживать добычу и создавать свободный денежный поток  », — заявил аналитик по рынку энергоносителей Bloomberg Intelligence Спенсер Каттер.

А что с акциями 

Инвесторов обрадовали новости компании. Акции Chesapeake устремились вверх. В течение дня они поднимались на 18%, а торги завершили на 16,6% выше предыдущего уровня закрытия. Тем самым производитель частично отыграл падение ноября.

Акции производителя газа начали падать 5 ноября, после выхода квартальной отчетности. Результаты Chesapeake в третий раз подряд не оправдали ожиданий аналитиков. После этого инвесторы перестали верить в обещания улучшить результаты и в 2020 году добиться положительного свободного денежного потока.

За месяц котировки Chesapeake обвалились на 55,6%, а компания оказалась лидером в списке наиболее подешевевших за ноябрь иностранных компаний, составленном РБК Quote. Если в 2014 году акции стоили около $30, то в минувшем месяце они опустились ниже $1 за акцию. Столь негативное влияние на капитализацию оказала долговая нагрузка Chesapeake в сочетании с низкими ценами на нефть и газ, объяснили ситуацию в «БКС Экспресс».

В ноябре некоторые финансовые организации понизили целевую цену по бумагам Chesapeake. Аналитики не верят в рост акций:

UBS — с $1 до $0,5 за акцию;

Scotiabank — с $3 до $2 за акцию;

Credit Suisse — с $1 до $0,5 за акцию;

Morgan Stanley — с $2,25 до $1,25 за акцию.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также