Новости

Белоруссия не просит у России кредитов и не возьмет последний транш в $200 млн кредита Евразийского банка развития, созданного Россией и Казахстаном, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе выступления в Национальном собрании республики.

"Уже заговорили про последний транш Евразийского банка (ЕАБР). Я министру финансов персонально запретил брать эти деньги. Как-нибудь выкрутимся - и выкручиваемся", - заявил Лукашенко, которого цитирует "БелТА".

Лукашенко также подчеркнул, что Белоруссия не просит у России никаких кредитов.

"Нам надо только одно - равные условия для наших субъектов хозяйствования, - заявил глава государства. - Даже если это конкуренция, то условия должны быть нормальные".

Белоруссия не будет входить в состав России или создавать единый парламент, заявил Лукашенко.

"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России. Никто в Беларуси не собирается сдавать независимость и суверенитет страны", - отметил глава государства.

Ранее в правительстве России увязали выдачу кредитов Белоруссии в обмен на подвижки в интеграции.

19 октября 2019 г. первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что решение о предоставлении Белоруссии кредита на $600 млн будет зависеть от продвижения двух стран в вопросе дальнейшей интеграции.

ЕБРР, Всемирный банк, МВФ и Китай активно кредитуют проекты развития Белоруссии. Например, белорусские транзитные автомобильные дороги построены по европейским стандартам и связывают грузовые потоки России и Европы. Трассы построены и продолжают расширяться при участии Всемирного банка и Китая.

На 1 ноября 2019 г. внешний госдолг Белоруссии составлял $16,9 млрд (28,4% ВВП), согласно данным Минфина Белоруссии. Республика намерена снизить уровень долга до 25% ВВП.

Источник: vestifinance

Белоруссия и Россия не договорились по газу и нефти

Белоруссия накануне нового года не имеет договора Россией о поставках газа по вине российского правительства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в обращении к депутатам палаты представителей и членам Совета Национального собрания республики.

Не решен и ряд принципиальных вопросов по нефти.

"О какой можно говорить дальнейшей интеграции, если мы сегодня не имеем договора о поставках природного газа. Хотя об этом договорились давно. И наши правительства провалили эти договоренности. Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа", - отметил белорусский лидер.

Новая цена на газ для Белоруссии должна быть установлена с 1 января 2020 г., сообщали "Вести. Экономика".

В ходе переговорного процесса речь идет о цене не только 2020 г., но и на перспективу.

Ранее Минск и Москва договорились до 1 июля 2019 г. определить механизм формирования цены на природный газ для Белоруссии с 1 января 2020 г. Руководство Белоруссии заявляло, что справедливой считает цену на газ, которая равна цене для субъектов хозяйствования Смоленской области РФ. Цена на российский газ для Минска составляет в этом году $127 за 1 тыс. куб. м.

"Не решены вопросы по нефти. Даже элементарный вопрос до сих пор не решен по грязной нефти. Мы что-то считаем, решаем. А они делают вид, что этой грязной нефти не было. А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем. Потому что к нашей нефтепереработке еще привязана нефтехимия", - подчеркнул глава государства, которого цитирует "БелТА".

Он отметил и тот факт, что белорусским производителям периодически закрывают рынок для поставки товаров, при этом качество отечественной продукции не вызывает сомнений. "Это так конкуренция идет между нашими государствами", - заметил Лукашенко.

Остаются проблемы и в части получения разрешений для белорусских автоперевозчиков.

Очередная встреча глав правительств двух государств запланирована на 6 декабря.

Работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом дорожных карт, других соглашений по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии.

"Наши группы во главе с премьер-министрами шестого декабря вечером или днем обсудят. Я предложил Путину это сделать шестого. А седьмого мы встретимся и посмотрим, что наработали премьер-министры и руководители групп, и, если это возможно, примем решение", - сказал глава государства.

"Это исключительно экономическая повестка", - подчеркнул Лукашенко.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также