Новости

Власти Белоруссии поставили перед собой задачу снизить уровень госдолга к 2025 году с нынешних 37% до 25%, сообщил глава Минфина страны Максим Ермолович.

"Задача стоит достаточно амбициозная: снизить уровень госдолга к ВВП с текущих 37% до 25% к 2025 году. Это сложная задача, она зависит от очень многих факторов, но как целевой показатель для работы минфина в области менеджмента госдолга задача понятная, будем пытаться ее решать", - сказал Ермолович.

Глава ведомства отметил, что власти страны рассчитывают ежегодно 75% госдолга погашать за счет привлечения новых заимствований, а 25% - за счет недолговых источников.

"Решение этой задачи во многом зависит от того, как будет исполняться бюджет… Но это будет постепенно, поэтапно приводить и к общему сокращению уровня госдолга", - продолжил он.

Министр добавил, что есть определенная стратегия поэтапного уменьшения госдолга, но конкретные показатели пока отрабатываются с учетом того, как идет привлечение средств в рамках целевых программ финансирования, целевых заимствований, связанных с реализацией инвестпроектов, обсуждение привлечения дешевых долгосрочных ресурсов в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.

"Это тот долг, который бы мы не хотели сдерживать - средства, которые будут идти на развитие социальной, экономической инфраструктуры", - уточнил Ермолович.

Государственный долг Белоруссии на 1 ноября составил 42,7 млрд белорусских рублей, снизившись с начала года на 5,9%. В том числе, по данным минфина страны, внешний госдолг составил $16,6 млрд, снизившись с начала года на 2%.

Внутренний госдолг страны по состоянию на 1 ноября 2019 года составил 8,7 млрд белорусских рублей (более $4,1 млрд), уменьшившись с начала года на 2,5%.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также