Новости

Зона евро Евросоюза переживает сейчас одновременно три кризиса: валютный, банковский и кризис рынка суверенных облигаций. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня в лондонской газете Financial Times известный финансист Джордж Сорос. 

"В момент создания зоны евро предполагалось, что она приведет к выравниванию экономических и финансовых показателей стран-участниц. Однако в действительности все произошло полностью наоборот", - отмечает Дж.Сорос. В результате сейчас в еврозоне сложилась двухъярусная система, когда есть страны с устойчивым позитивным торговым сальдо, такие как Германия, и с хроническим негативным сальдо - ряд средиземноморских государств. В результате эти страны сейчас оказались "в невыносимой ситуации", замечает финансист.

Для разрешения нынешних кризисов еврозоны Дж.Сорос предлагает провести две ключевые реформы. Во-первых, наряду со стабилизацией рынка суверенных облигаций, следует "спасти банковскую систему" зоны евро, в том числе за счет увеличения капитала одних банков и ликвидации других.

Во-вторых, создать новые условия для привлечения странами-членами еврозоны частного капитала путем выпуска еврооблигаций.

Без подобных реформ, по мнению Дж.Сороса, финансовую ситуацию в зоне евро стабилизировать не удастся.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также