Новости

Аргентина собирается справиться с экономическим кризисом и расплатиться по долгам. МВФ готов к сотрудничеству.

Избранный президент Аргентины Альберто Фернандес заверил директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву, что у его команды есть план, позволяющий республике выплатить долг по кредиту международной организации.

"Мы разработали устойчивый план, который позволит нам расти и выполнить обязательства Аргентины перед МВФ и другими кредиторами. Мы берем на себя обязательство, которое сможем выполнить", - сказал Фернандес в телефонном разговоре с Георгиевой, передает ТАСС.

Избранный президент отметил, что не собирается применять меры жесткой экономии.

"Я обязан предупредить, что в условиях, в которых находится экономика Аргентины, будет сложно осуществить новое сокращение бюджетных расходов", - сказал он.

Георгиева в свою очередь отметила, что "МВФ хочет работать с Фернандесом, чтобы решить проблему инфляции и стимулировать рост".

"Мы разделяем эту цель, и мы хотели бы, чтобы Аргентина оставила позади циклы подъема и спада для достижения устойчивой траектории роста", - также добавила она.

Напомним, что МВФ в середине октября существенно ухудшил прогноз по падению ВВП Аргентины до 3,1% в текущем году. Не восстановится экономика страны и в 2020 г. - опустится на 1,3%, следует из доклада фонда.

В мае 2018 г. на фоне резкого падения курса национальной валюты действующий президент Аргентины Маурисио Макри обратился за помощью к МВФ. В июне фонд одобрил предоставление Аргентине $57 млрд по кредитному механизму standby.

Подписанное соглашение предусматривало проведение ряда реформ, которые были направлены на снижение инфляции и дефицита бюджета. Фернандес, избранный президентом на прошедших 27 октября выборах, в ходе предвыборной кампании выступил с критикой договоренности с МВФ и заявил о необходимости ее пересмотра, но обещал выполнить все долговые обязательства республики.

Впрочем, экономическая ситуация в Аргентине обострилась как раз после прошедших 11 августа праймериз, на которых победил Фернандес. После оглашения результатов волеизъявления курс песо по отношению к доллару снова резко упал, а основной аргентинский биржевой индекс Merval обвалился на 38%.

Во многом из-за обвала валюты инфляция в стране находится на уровне выше 50%.

Это один из самых высоких показателей в мире, даже больше, чем в Сирии и Судане. Уступает по нему Аргентина только Зимбабве и Венесуэле.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также