Новости

 Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также в квартирах, как ранее писала "РГ", запрещается размещать промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только если это не нарушает права других граждан.

Постановление на затрагивает долгосрочную аренду. Сдавать квартиру на долгий срок по-прежнему можно.

С 1 октября также вступил в силу запрет на размещение хостелов в жилых помещениях. Подобные "серые" гостиницы мешают спокойствию местных жителей, разводят антисанитарию, в результате возрастает вероятность преступлений. Решению ввести запрет способствовали многочисленные жалобы жителей многоквартирных домов по всей России. После 1 октября многие опасались, что нелегальные хостелы уйдут в сегмент краткосрочной аренды. Теперь это запрещено.

Источник: rg.ru

Минстрой опроверг введение запрета на посуточную аренду квартир

В России не будет запрета на посуточную аренду квартир. Как заявили "РГ" в Минстрое, постановление правительства, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, направлено исключительно на применение Правил пользования жилыми помещениями и не ограничивает права граждан на аренду квартир.

"С 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Аренда квартир не является гостиничными услугами", - напомнил представитель Минстроя.

Ранее СМИ со ссылкой на постановление правительства сообщили, что запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов касается не только хостелов, но и посуточной аренды жилья.

Источник: rg.ru

ДОМ.РФ выведет на рынок 2 тыс. арендных квартир до конца 2020 года

До конца 2020 года ДОМ.РФ планирует вывести на рынок около 2 тыс. арендных квартир, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, в ТДЦ "Новинский" на Новинском бульваре в Москве открылся первый VR шоу-рум проектов арендного жилья, которые будут реализованы ДОМ.РФ до конца 2020 года. Это арендные дома в жилых комплексах "Символ", "Парк Легенд", "Матч Поинт", "Октябрьское поле".

"ДОМ.РФ занимается развитием рынка арендного жилья по поручению президента РФ Владимира Путина. Мы открыли шоу-рум в Москве, чтобы рассказать, что представляет собой арендный дом, какие могут быть предложены квартиры, а также показать, что это современное качественное жилье в районах с развитой инфраструктурой", — приводятся в сообщении слова руководителя коммерческой службы ДОМ.РФ Анны Двуреченской.

В шоу-руме можно виртуально пройтись по квартирам, посмотреть виды из окон, изучить варианты отделки, планировочные решения и забронировать жилье с учетом своих предпочтений. Также на площадке будет работать кинотеатр с панорамой на 180 градусов с презентацией арендных домов. Кроме того, посетители шоу-рума смогут получить подробную консультацию по проектам и воспользоваться привилегией лучшей цены.

На сегодняшний день в шоу-руме доступно бронирование арендных квартир в ЖК "Символ" и "Парк Легенд". Заселение арендных домов в этих ЖК намечено на май 2020 года.

Как сообщалось, арендный дом в ЖК "Символ" располагается по адресу: ш.Энтузиастов, д.3, к.1. Он рассчитан на 387 квартир. Также в доме предусмотрен паркинг на 252 машиноместа. Арендный дом в ЖК "Парк Легенд" находится по адресу ул.Автозаводская, вл.23, корп.6 и включает 338 квартир.

Арендные ставки в ЖК "Символ" начинаются от 42,4 тыс. рублей в месяц, в ЖК "Парк Легенд" — от 39,8 тыс. рублей в месяц.

Первый арендный дом в Москве был запущен в 2017 году. Портфель проектов арендного жилья ДОМ.РФ насчитывает более 8 тыс. квартир общей площадью более 445 тыс. кв.м.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также