Новости

 

Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заверил, что с экономикой страны все в порядке. Такое заявление он сделал в рамках 33-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), передает корреспондент РБК.

«Если говорить об экономике, то очевидно, что в целом у нас все в порядке», — сказал Медведев.

Также он сообщил, что в России увеличиваются макроэкономические показатели. В том числе растут товарооборот, объем промышленного производства. Председатель правительства отметил и низкий уровень инфляции.

Ранее на заседании Медведев заявил, что иностранные инвесторы будут развивать бизнес в России только при нормальном деловом климате и предсказуемой политике. В качестве необходимого для иностранных инвестиций условия он назвал стабильность налогового законодательства.

Премьер также посчитал существующий административный кодекс неудобным к применению. Медведев высказал мнение, что КоАП должен быть более понятным и приемлемым для экономического развития.

Источник: rbc.ru

Медведев назвал способ убедить иностранцев инвестировать в Россию

Убедить иностранные компании инвестировать в Россию и развивать здесь свой бизнес можно только за счет «предсказуемой политики» и «нормального делового климата». Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» в преддверии 25-летия Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).

«Я не говорю, что все это идеально получается. Есть, наверное, и проблемы какие-то. Тем не менее мы стараемся создать предсказуемые условия на длительный период», — сказал Медведев.

По словам премьера, лучше всего инвестиции, как иностранные так и внутренние, гарантирует стабильность налогового законодательства, когда изменения не имеют обратной силы, компании имеют возможность к ним подготовиться, а изменение того или иного налога означает, что больше он «в течение длительного времени меняться не будет».

«Если же говорить о совершенствовании законодательства, то его нужно проводить и в отношении того, чтобы создать более благоприятный деловой климат для иностранных инвесторов», — добавил премьер-министр.

Медведев также отметил, что в 1990-е годы власти России отдавали приоритет иностранным инвесторам, так как у тех было больше денег и возможностей, однако теперь подход изменился.

«Мы исходим из того, что все инвестиции должны быть равны, что все инвесторы должны получить одинаково привлекательные условия, что все инвесторы одинаково уважаемы и ко всем инвесторам, по сути, применяются одни и те же требования по соблюдению российских законов — и административных, и налоговых, и трудовых законов», — сказал глава правительства, отметив, что такой подход удобен для всех.

КСИИ был основан в 1994 году. Первые его заседания проводил лично Борис Ельцин, а взаимодействием с приехавшими инвесторами (их было всего девять компаний) руководил Виктор Черномырдин. Сейчас совет возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, а в его текущем составе (ротация происходит ежегодно) 53 международные корпорации, в том числе BP, Danone, PepsiCo, IKEA, Siemens, Total, Unilever, Société Générale Group, UniСredit и др.

В преддверии очередного заседания КСИИ, которое пройдет в Москве 21 октября, РБК попросил участников совета рассказать о ситуации в российской экономике. Одной из главных проблем они назвали непредсказуемость изменений в государственном регулировании.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также