Новости

Банк России изучает вопрос выпуска национальной цифровой валюты, но пока не увидел преимуществ в этом, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы, как российский Центральный банк, тоже изучали эту тему и изучаем. И для нас не очевидна необходимость выпуска такой национальной криптовалюты не только по технологическим причинам, но и потому, чтобы реально оценить, а какое же преимущество даст национальная цифровая валюта, например, по сравнению с существующими электронными безналичными платежами", - отметила Набиуллина, сообщает "Интерфакс".

"Рисков много, а преимущества могут быть недостаточно очевидны", - добавила глава ЦБ.

Набиуллина в июне заявила, что Банк России изучает возможность запуска собственной цифровой валюты, а также преимущества и недостатки этого шага.

"Криптовалюта сочетает в себе две характеристики: с одной стороны, криптовалюта используется как средство платежа, с другой стороны, это высокотехнологичная финансовая пирамида. Естественно, я никому не рекомендую вкладывать в нечто, что не несет за собой никаких обязательств.

Использование валюты как средства платежа создает определенный спрос, который возникает в том числе из-за того, что с помощью криптовалют можно обходить определенные регуляторные ограничения, но это явление временное. Все регуляторы солидарны в том, что такие ограничения не должны обходиться. Соответствующим образом будущее криптовалют находится в глубоком тумане", - заявил ранее зампред ЦБ Сергей Швецов.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также