Новости
Резервный банк Австралии повысил сегодня базовую процентную ставку на четверть процентного пункта - до 3,5%. Как говорится в заявлении банка, ставка повышена благодаря улучшению экономической ситуации в стране и восстановлению показателей доверия. В понедельник правительство Австралии повысило экономический прогноз на текущий финансовый год; согласно новой оценке, ВВП страны вырастет на 1,5%, а не снизится на полпроцента, как ожидалось ранее.

Участники рынка ожидали такого развития ситуации.

По мнению руководства ЦБ, темпы инфляции должны продолжать снижаться в ближайшем будущем, хотя и не столь высокими темпами, как ожидалось. В то же время резервный банк Австралии дал также понять, что меры по поддержке экономики, введенные в ходе кризиса, будут сворачиваться им постепенно.

Месяц назад ЦБ уже повысил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до 3,25%, на фоне более заметного, чем ожидалось, улучшения ситуации в экономике. Австралийский банк стал первым из центральных банков развитых стран, который начал повышать процентные ставки после мирового кризиса. 

Автсралия вышла на второе место по финансовому благополучию

Лондон снова стал финансовой столицей мира, сбросив с верхней ступеньки экономического пьедестала Нью-Йорк. Прошлогодний лидер занял лишь третье место, сообщил американский еженедельник "Бизнесуик" со ссылкой на последнее исследование базирующегося в швейцарском Давосе Всемирного экономического форума. 

Распределяя по списку 55 стран, форум учитывал свыше 120 показателей, в том числе степень благоприятствования делового климата, размер фондовых рынков, развитость технологической инфраструктуры, доступность кредита и человеческий капитал. 

На второе место неожиданно вышла Австралия, поднявшись сразу на девять мест по сравнению с прошлым годом. Заметного прогресса добились также Сингапур и Гонконг, занявшие 4 и 5 позиции, соответственно. 

А ведущие европейские промышленные державы Франция и Германия не попали в "десятку" наиболее благополучных в финансовом отношении стран. Китай оказался на 26-м месте, Россия - на 40-м.
 
Источник: Финмаркет

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также