Новости

Ирак пытается заметно ускорить темпы разработки нефтяных месторождений, которые он разделяет с Ираном, чем пользуется Китай, пишет OilPrice.com.

Месторождение Азадеган (иранская сторона)/Маджнун (иракская сторона), которое было сильно затоплено в марте, оказалось в центре внимания на прошлой неделе, когда было объявлено о подписании двух крупных контрактов на бурение. Один из них - с китайской компанией Hilong Oil Service & Engineering Company на бурение 80 скважин на сумму $54 млн, другой - с Iraq Drilling Company на бурение 43 скважин на сумму $255 млн.

Высокопоставленные источники в нефтегазовой отрасли рассказали OilPrice.com на прошлой неделе, что именно Китай будет выполнять всю работу и финансировать все бурение. Iraq Drilling Company упоминается в контракте лишь для того, чтобы успокоить последователей Муктады ас-Садра, де-факто лидера Ирака, и его политического блока "Сайрун", который на последних выборах заявлял, что Ирак не должен быть обязан какой-либо другой стране.

Гигантское месторождение Маджнун - одно из крупнейших в мире. Тендер на разработку месторождения в декабре 2009 года выиграл консорциум, куда входят Shell Iraq Petroleum Development (SIPD) и малайзийская Petronas.

Консорциум быстро увеличил добычу с уровня 46 тыс. баррелей в сутки в 2009 году. Сейчас на месторождении добывается 240 тыс. б/с.

Как выяснилось, наводнения в марте принесли Китаю "сделку всей жизни", заявили источники в нефтяной промышленности Ирака. Считается, что значительная часть структурного ущерба району Маджнун была нанесена эрозией недр в обеих частях региона - Азадегане и Маджнуне - в результате широкомасштабных строительных программ Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

Китай в настоящее время является ведущим оператором месторождения Северный Азадеган, а также занимает лидирующие позиции в Южном Азадегане, поэтому он в состоянии решить проблему потенциального наводнения по всему региону, охватывая как иранскую, так и иракскую стороны, включая широкое строительство и техническое обслуживание уступов и направление потоков воды. "С учетом условий сделки Китай будет получать прибыль в размере от восьми до девяти миллиардов долларов в год только от одного Маджнуна", - заявил OilPrice.com источник в Ираке.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также