Новости

В течение трех лет компания намерена вкладывать средства в расширение уже существующих проектов и создание новых.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на заявление компании, "Яндекс" выделяет несколько приоритетных направлений, по которым будет вестись работа. Это развитие массовых образовательных продуктов и сервисов, обучение и поддержка преподавателей, подготовка кадров для IТ-индустрии, исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

"Инвестиции пойдут на расширение существующих и создание новых проектов в области школьного, высшего и дополнительного образования, подготовку IT-специалистов и повышение квалификации преподавателей", - отмечают в компании.

При этом российский IT-гигант намерен обучить новым технологиям практически каждого второго учителя. Амбициозны и планы по обучению новых кадров для техноиндустрии - 100 тыс. человек, что составляет примерно 20% от нынешнего количества работников сферы.

"КоммерсантЪ" отмечает, что на нехватку квалифицированных специалистов указывал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. "С переходом к цифровой экономике этот дефицит ощущается особенно остро, и воспитание новых кадров становится задачей не только IT-компаний, но и государства", - заявил Носков, добавив, что нужно объединять усилия в этой сфере.

"Есть предметы, такие как информатика, где цифровые технологии имеют большой потенциал для применения. Важно и ценно, что "Яндекс" активно вовлекает методическое сообщество в развитие технологий. Я верю, что только так можно реально повысить эффективность образовательного процесса", - прокомментировала работу "Яндекса" в образовательной сфере министр просвещения Ольга Васильева.

IT-направление среди российских студентов считается наиболее перспективным с точки зрения построения карьеры. По данным агентства по работе с талантами Changellenge, работать в нем хотел бы каждый третий выпускник вуза.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также