Новости

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев предложил подумать над созданием отдельной структуры с полномочиями для реализации госпрограммы развития сельских территорий, сообщил министр в ходе заседания правкомиссии по вопросам АПК.

"С учетом значительного объема задач мы предлагаем подумать над вопросом по созданию отдельной структуры, наделенной полномочиями, необходимыми для эффективной реализации госпрограммы (по комплексному развитию сельских территорий - ред.)", - сказал Патрушев.

После этого премьер-министр Дмитрий Медведев прервал доклад министра и уточнил, предлагается ли для этих целей создать министерство. "Ни в коем случае. Просто мы понимаем, что работа колоссальная будет проводиться в рамках этой госпрограммы", - ответил Патрушев.

Источник: ria.ru

Селянам пообещали новую доступную ипотеку

В России планируется запустить программу ипотечного кредитования, разработанную специально для сельской местности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«В любом случае сельскохозяйственная жизнь и ипотека на селе должны появиться (...)/ Думаю, что это вопрос ближайшего будущего», — сказал Медведев, выступая на форме сельских депутатов от «Единой России» в Воронеже.

По словам вице-премьера, правительство совместно с Центробанком РФ намерено обсудить основные параметры «сельской ипотеки», включая возможность оформления кредита при первом взносе менее 20 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. «20 процентов — это не очень много. Но для села это все равно может быть очень большая сумма, малоподъемная», — подчеркнул Медведев.

«Здесь нужно поискать какой-то выход, имея в виду и государственные возможности: в ряде случаев просто просубсидировать, в том числе, допустим, на какие-то первоначальные траты», — добавил он.

Отбор жилищных проектов для участия в программе планируется завершить к 1 октября 2019 года.

Ранее с инициативой субсидировать из бюджета ставку по ипотеке для жителей сельской местности выступал депутат от «Единой России» Геннадий Кулик. По мнению парламентария, доступная для россиян, живущих на селе, ставка по жилищным кредитам не должна превышать 3,5-4 процентов годовых.

Источник: lenta.ru

Медведев заявил о необходимости модернизации инфраструктуры сел

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходима серьезная модернизация инфраструктуры в российских селах.

"С обустройством жизни на селе есть серьезные проблемы. И государственная программа по комплексному развитию сельских территорий разрабатывается именно для решения этих проблем... Прежде всего, конечно, это модернизация инфраструктуры: для современного села необходимо строить и поддерживать в нормальном состоянии дороги, газопроводы, водопровод, канализацию и, конечно, телекоммуникационные сети. Все это сегодня образует нормальную современную цивилизованную жизнь", - сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Он добавил, что центральное водоснабжение сегодня имеют менее 40% сельских населенных пунктов, примерно столько же (35%) не имеют асфальтированных подъездов к селу, а уровень газификации сельских территорий сегодня достигает порядка 60%.

Медведев отметил, что этот показатель за десять лет увеличился вдвое, однако сама газификация "крайне неравномерна".

Источник: ria.ru

Уровень занятости в российских селах должен достичь 80%, заявил Медведев

Уровень занятости в российских селах должен достичь 80%, необходимо привлекать специалистов в села и давать возможности повышения квалификации жителям этих территорий, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Уровень занятости на селе должен достичь 80%. Это - целевой ориентир", - сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Он добавил, что необходимо создавать на селе дополнительные рабочие места, привлекать туда квалифицированных специалистов, "дать возможность уже работающим повысить свою квалификацию".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также