Новости

Соединенные Штаты в одностороннем порядке ввели против ливийского лидера Муамара Каддафи, его правительства и членов семьи ряд финансовых санкций. Франция и Великобритания потребовали применить к Ливии также и международные санкции на уровне ООН.

В соответствии с указом Обамы, замораживаются вся собственность и банковские счета Каддафи и его родственников на территории США. Кроме того, запрещается осуществление любых банковских операций с ливийским правительством.

Американские санкции коснулись и сферы вооружений. Специальным распоряжением госсекретаря заморожены все лицензии и другие документы, разрешающие экспорт в Ливию товаров оборонной промышленности и предоставление услуг в оборонной сфере.

Обама также предоставил министру финансов Тимоти Гайтнеру право пополнить список лиц, подпадающих под санкции. Наряду с членами правительства и семьи Каддафи в нем могут оказаться любые сподвижники режима ливийского лидера, передает РИА Новости. 

На состоявшемся накануне заседании Совета безопасности ООН генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил рассмотреть конкретные действия в отношении Ливии. Инициаторами международных санкций против Каддафи выступили Франция и Великобритания.

По словам постпреда Франции при ООН Жерара Аро, принятие резолюции по санкциям возможно уже 26 февраля, а заключаться они могут в полном запрете на продажу Ливии оружия, а также обращении в Международный уголовный суд, чтобы он приступил к расследованию преступлений против человечности.

Напомним, что с середины февраля в Ливии проходят массовые выступления оппозиции с требованием ухода Каддафи, правящего страной уже 42 года. В результате беспорядков погибли около двух тысяч человек, и власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

Источник: dni.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также