Новости

Повышение Банком России ставки рефинансирования с 7,75% до 8% одновременно с повышением нормативов отчислений в Фонд обязательных резервов (ФОР) на 1 процентный пункт снизит банковскую ликвидность еще на 100 млрд руб. Такую оценку высказывают аналитики Райффайзенбанка.

Согласно решению, принятому сегодня советом директоров ЦБ РФ, с 28 февраля 2011г. повышается ставка рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8% годовых, а с 1 марта 2011г. нормативы обязательных резервов по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте будут повышены с 3,5% до 4,5%, по обязательствам перед физлицами и иным обязательствам в рублях и в иностранной валюте - с 3,0% до 3,5%.

"Хотя мы и ожидали повышения ставок, действия ЦБ удивили нас неожиданной жесткостью, - отмечают эксперты Райффайзенбанка. - Банк России не стал чередовать меры процентной политики и резервные требования, а решил одновременно использовать весь свой арсенал. Выпущенный по итогам заседания пресс-релиз в целом носит нейтральный характер: там упоминаются как инфляционные риски, так и опасность замедления экономического роста. При этом в документе не делается никаких явных намеков по поводу будущих действий ЦБ".

По мнению экспертов банка, стагнация потребительского спроса и снижение инфляции в связи с затуханием продовольственного ценового шока заставят ЦБ приостановить ужесточение денежно-кредитной политики. "По нашему мнению, Банк России не предпримет никаких значимых действий в марте. В случае, если начнется приток капитала, возможно повышение нормативов ФОР по иностранным обязательством. В целом мы сохраняем наш прогноз, что в первом полугодии ставки ЦБ будут повышены еще один раз на 0.25 п.п. При этом скорее всего произойдет одно-два увеличения нормативов ФОР, что не изменит ситуацию с избыточной банковской ликвидностью в системе", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

В свою очередь, аналитик НОМОС-банка Ольга Ефремова отмечает, что решение ЦБ РФ скажется на долговом рынке. "На фоне столь кардинальных мер по торможению инфляционного роста рынку вряд ли удастся сохранять равновесие, - комментирует аналитик. - И менее "защищенными" в этой ситуации выглядят выпуски более длинной дюрации, где, как мы ожидаем, и без того слабая ликвидность может стать еще менее выразительной". Как отмечает эксперт, "хотя угроза роста доходностей выглядит не столь угрожающе (все-таки навес свободной ликвидности еще достаточно большой), по мере того, как запасы ликвидности будут "таять", требования к дополнительным премиям в доходности будут возрастать".

По мнению начальника аналитического управления "Банка корпоративного финансирования" Максима Осадчего, это повышение является "явно недостаточным", так как реальная ставка рефинансирования продолжает оставаться отрицательной и составляет около -1,8% (8% - ставка рефинансирования минус уровень инфляции в годовом исчислении на 21 февраля 2011г., который составляет, по расчетам М.Осадчего, 9,8%). "Для действенной борьбы с инфляцией нужны гораздо более решительные меры", - считает эксперт. При этом он признает, что реакция регулятора на возросшие инфляционные риски оказалась "на редкость стремительной".

По мнению заместителя начальника аналитического отдела "Инвесткафе" Александры Лозовой, решение ЦБ по повышению ставки рефинансирования "было ожидаемо и сильного влияния на рынок не окажет". "Можно ожидать небольшого повышения ставки по вкладам в крупнейших банках (на 0,2-0,5 процентных пунктов) в перспективе ближайших 1-3 месяцев. Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов частных лиц, в первой и второй декадах февраля 2011г. составляла одинаковую величину - 8,18% годовых", - считает она.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также