Новости

Призрак национальной платежной системы бродит по России. Под маркой борьбы с наркоторговцами, мошенниками и террористами Росфинмониторинг предлагает ужесточить правила анонимных денежных переводов.

Российские власти не оставляют затеи создания НПС, которая должна "повысить надежность финансовой системы в целом" и заставить преступников, которые отмывают деньги через электронные системы платежей, бросить этот лихой промысел.

Как сообщили в пятницу федеральные СМИ – Росфинмониторинг, в частности, предложил сократить максимальную сумму анонимного платежа в терминалах и интернет-магазинах. Сейчас по закону лимит составляет 15 тысяч рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Эта планка может быть передвинута к отметке 3 тысячи рублей.

Хотя председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник в пятницу заявил, что о таких мерах пока в законопроекте о НПС не сказано, осадок остался. "Могу утверждать, что ни один из текстов не содержит поправок, включающих указанные меры по идентификации и ограничению платежа 3 тысяч рублей. Скорее наоборот. Я думаю в самое ближайшее время мы представим поправки на рассмотрение палаты", - цитирует парламентария РИА "Новости".

Инициативы финансовой разведки на рынке моментальных платежей глава юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный объяснил "Российской газете", рекомендациями Financial Action Task Force, – международной организации по борьбе с незаконным оборотом денежных средств. Однако в Росфинмониторинге уточняют, что пока проект не оформлен юридически. К тому же нынешнее ограничение анонимных платежей в 15 тысяч в рублевом эквиваленте не противоречит рекомендациям FATF. Средний порог переводов без идентификации в мире составляет около $1000. В США - $3000 для международных и $5000 для внутренних переводов.

Законопроект "О национальной платежной системе" сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, в декабре он уже был принят в первом чтении. Рассмотреть его во втором чтении парламентарии планируют в феврале. Как сообщил Владислав Резник, "законопроект очень сложный, требует компромиссов между всеми участниками рынка".

Предполагается, что за НПС будет надзирать Центробанк. Эксперты сходятся во мнении, что под эгидой борьбы с террористами и наркоторговцами государство пытается взять под контроль все денежные переводы, которые проходят через терминалы моментальной оплаты, электронные кошельки, платежные системы и т.п. Что касается ограничения суммы платежа, то это, по их мнению, очевидный, но "не самый эффективный способ борьбы с мошенничеством".

Ужесточение контроля электронных транзакций вписывается в общий стиль нынешнего российского руководства, главным принципом которого является тотальный контроль. К этой же истории можно отнести и введение в России универсальных социальных карт, с данными владельцев вместо внутреннего паспорта. Об эффективности этих мер речь не идет. При этом эксперты не исключают, что нововведения могут негативно сказаться на объемах интернет-торговли в России.

Источник: dp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также