Новости

В Швейцарии во вторник, 1 февраля, вступил в силу закон, который позволяет без судебного решения возвращать государствам деньги, награбленные бывшими руководителями этих стран, сообщает агентство AFP. Неофициально этот нормативный акт называют "законом Дювалье" - по имени бывшего гаитянского диктатора Жан-Клода Дювалье, неожиданно вернувшегося на родину в середине января.

Именно Дювалье может стать одной из первых жертв нового закона. На банковских счетах в Швейцарии уже 25 лет лежат внесенные им 7 млн франков (5,4 млн евро), решение по которым до сих пор не принято. Это объясняется тем, что органы юстиции Гаити так и не смогли представить убедительных доказательств того, что эти деньги добыты из сомнительных источников, поясняет агентство KNA.

Согласно новому закону, теперь доказывать "чистоту" своих сбережений придется самим диктаторам, а не истцам. Это условие существенно облегчит положение стран, которые из-за неразвитых органов юстиции были не способны собрать все документы, необходимые для возвращения средств, награбленных диктаторами, на родину. "Закон Дювалье" приобретает особую актуальность и в связи с финансовыми претензиями к свергнутому президенту Туниса бен Али, которого обвиняют в том, что он незаконно накопил огромные средства на тайных счетах в Швейцарии.

Источник: DW

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также