Новости

BP объявила о чистых убытках в 4,9 млрд долларов по итогам 2010 года. Это первый отрицательный результат нефтяной компании с 1992 года.

Убытки частично обусловлены отчислениями в фонд ликвидации последствий гигансткого разлива нефти в Мексиканском заливе, которые уже составили 40,9 млрд долларов.

В 2009 году BP получила чистую прибыль в 13,9 млрд долларов.

Несмотря на убытки, компания возобновит прекращенные после аварии в Мексиканском заливе выплаты дивидендов акционерам: на одну акцию будет начислено по 7 центов, сообщил генеральный директор BP Роберт Дадли.

Дивиденды и распродажа активов

Последний квартал прошлого года BP уже закончила с прибылью в 4,6 млрд долларов, что на треть выше аналогичного показателя 2009 года.

Отчасти рост прибыли был связан с повышением мировых цен на нефть, которые к концу года поднялись до отметки в 90 долларов за баррель.

BP сообщила, что она продолжает реструктурировать свой бизнес вследствие аварии в Мексиканском заливе и избавляться от ряда активов. Уже проданы предприятия в Аргентине, Венесуэле, Вьетнаме, Египте и Колумбии.

В США и Канаде также проданы некоторые активы, на очереди нефтеперерабатывающий завод в Тексас-Сити (штат Техас), где в 2005 году произошел взрыв, унесший жизни 15 рабочих.

Деятельность в России

Распродажа активов не касается деятельности BP в России, где в январе было объявлено об обмене акциями c компанией "Роснефть".

BP стала крупнейшим миноритарным акционером госкомпании, чтобы получить доступ к будущим проектам добычи нефти на шельфе Карского моря в Арктике.

Эту сделку оспаривают российские акционеры ТНК-BP, наполовину принадлежащей BP. Консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), владеющий акциями совместного предприятия, на прошлой неделе подал иск в суд в Лондоне, требуя приостановить сделку BP с "Роснефтью" на том основании, что она противоречит условиям акционерного соглашения.

AAR также намерен блокировать выплату дивидендов ТНК-BP за четвертый квартал 2010 года, от чего также пострадает BP.

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также