Новости

После года с лишним изучения технико-экономического обоснования проекта создания китайско-швейцарской зоны свободной торговли в Давосе официально начались переговоры по этому вопросу.

Министр коммерции КНР Чэнь Дэмин на церемонии подписания заявил, что начало переговоров по зоне свободной торговли между двумя странами является важным событием в межгосударственных отношениях. Создание зоны свободной торговли будет и дальше укреплять политическое взаимодоверие между Китаем и Швейцарией, в значительной степени повышать уровень двустороннего торгово- экономического сотрудничества и придаст новый импульс сотрудничеству между двумя сторонами.

По словам Чэнь Дэмина, учитывая, что Китай и Швейцария имеют собственное преимущество в ресурсах и взаимодополняемость промышленных и торговых структур, то создание зоны свободной торговли будет способствовать значительному росту двусторонней торговли и инвестиций.

Официальный представитель Швейцарии Йохан Шнейдер-Амманн, курирующий экономические вопросы, в свою очередь, заявил, что создание зоны свободной торговли на основе взаимной выгоды будет благоприятствовать развитию торгово-инвестиционных связей, создаст перспективы для тесных двусторонних обменов и сотрудничества.

В течение прошедшего десятилетия торгово-экономические отношения между двумя странами быстро развивались. В настоящее время Швейцария уже стала 9-м крупным торговым партнером Китая в Европе, а Китай -- крупнейшим торговым партнером Швейцарии в Азии. Кроме того, в последние годы между двумя странами стабильно развивается инвестиционная деятельность. По объему инвестиций в Китай Швейцария занимает 6-е место в Европе. Инвестиции Китая в Швейцарию также быстро растут. 

30 ноября 2009 года в Женеве состоялась церемония начала технико-экономического обоснования проекта создания китайско- швейцарской зоны свободной торговли, что заложило основу для переговоров по этому вопросу.

Источник: Синьхуа

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также