Новости

Аккредитив выпущен по поручению ООО "Остин", входящего в состав группы "Спортмастер", в пользу поставщика из Китая 

Банк HSBC в России представил новую услугу – документарный аккредитив в юанях. Первой российской компанией, воспользовавшейся услугой, стала компания "Остин" – дочерняя структура ГК "Спортмастер". Данный продукт позволяет клиентам банка согласовывать более выгодные условия платежа по международным контрактам. Проведение торговых расчетов в юанях также позволяет поставщикам избежать валютных рисков, связанных с колебаниями курса валют.

Уникальность нового предложения HSBC состоит в одновременном использовании документарного аккредитива и получении финансирования в китайских юанях. HSBC в России использует возможность фондирования в китайских юанях как через Шанхай, так и через Гонконг, что позволяет предоставлять клиентам наиболее выгодные условия. Данная услуга также дает клиентам Банка возможность структурирования сделки с минимальным количеством банков-участников.

Карел Буреш (Karel Bures), начальник Управления по работе с коммерческими клиентами HSBC в России, отметил: "Документарный аккредитив в юанях открывает новые возможности для российских компаний, позволяя развивать взаимовыгодное сотрудничество с партнерами в Китае. Ввиду существенного увеличения спроса на юани, мы видим дальнейшие перспективы использования аккредитивной формы расчетов в китайской национальной валюте по международным контрактам. В условиях растущего торгового оборота между Россией и Китаем уверенное присутствие Группы HSBC в Гонконге и Китае становится нашим главным преимуществом".

Дмитрий Барков, руководитель департамента корпоративных финансов ГК "Спортмастер": "Банк HSBC был выбран нами для проведения международных расчетов, прежде всего, из-за оперативного процесса выпуска аккредитивов. Если в среднем этот процесс может занять от трех дней до двух недель, то HSBC выпускает аккредитив всего за один рабочий день. Более того, китайские поставщики отдают предпочтение расчетам в национальной валюте, и наша компания, используя импортный аккредитив в юанях, получает значительное конкурентное преимущество в этом регионе. Наконец, бренд HSBC пользуется особым доверием и авторитетом на азиатских рынках – в нашей практике не было ни одного запроса поставщика о подтверждении аккредитива, выпущенного HSBC".

Первая сделка с использованием аккредитива в юанях является важным событием для HSBC в контексте новейшей истории развития экономического сотрудничества России и Китая, очередным этапом которого стал запуск торгов пары юань-рубль на ММВБ в декабре 2010 года. Предоставляя новую услугу, HSBC признает значимость юаней как одной из мировых валют.

Группа HSBC

Группа обслуживает своих клиентов в более чем 8 000 офисах, расположенных в 86 странах мира в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. С активами 2,418 миллиарда долларов по состоянию на 30 июня 2010 года. Группа HSBC является одной из самых крупных мировых организаций, оказывающих финансовые услуги. HSBC позиционирует себя во всем мире как The world’s local bank.

HSBC в России

Группа HSBC в России осуществляет свою деятельность через ООО "Эйч-эс-би-си Банк (РР)". Банк предлагает широкий спектр корпоративных и инвестиционно-банковских продуктов компаниям и финансовым институтам. С июня 2009 года в России стали также доступны розничные банковские услуги мирового уровня. HSBC в России также предлагает своим клиентам услуги по управлению частным капиталом (private banking) с доступом к глобальным ресурсам Группы HSBC.

Источник: Lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также