Новости

МОСКВА, 1 января. В России с сегодняшнего дня ставка страховых взносов, которые работодатель уплачивает с фонда оплаты труда в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды медицинского страхования — федеральный и региональные — выросла с 26% до 34%.

По оценке Центра развития Высшей школы экономики, повышение страховых взносов окажет наибольшее влияние на инфляцию в 2011 году. По расчетам центра, если увеличение социальных отчислений будет полностью перенесено на потребительские цены, то с учетом средней доли зарплаты в валовом выпуске экономики (включающем, помимо ВВП, еще и промежуточное потребление) — около 20%, это добавит к инфляции дополнительные 1,25 процентного пункта. А вкупе с косвенными эффектами от удорожания перевозок вследствие роста цен на бензин эффект может составить до 1,36 процентного пункта.

По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, в декабре был принят закон, согласно которому малые и средние предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения в 34 видах бизнеса, не связанных с торговлей, недвижимостью и финансами, в ближайшие 2 года будут платить в виде взносов 26%, а не 34%, как остальные. По расчетам Центра развития, эта льгота обойдется государству лишь в 30 млрд рублей, или 1,1% от запланированного объема поступлений от страховых взносов. Однако этой льготой, по оценке организации «Опора России», смогут воспользоваться не более 7% субъектов малого и среднего предпринимательства.

Из-за уклонения от уплаты выросших страховых взносов в 2011 году внебюджетные фонды могут недополучить около 800 млрд рублей, или почти 1,5% ВВП, прогнозирует Центр стратегических разработок.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также