Новости

Евросоюз поддерживает вступление России в ВТО, в частности, по соображениям борьбы с протекционизмом. Он также рассматривает возможность заключения с Россией соглашения по инвестициям. Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт сообщил об этом, выступая в четверг с обзорной речью в институте мировой экономики им. Питерсона в Вашингтоне. 

Де Гухт напомнил, что протекционистские меры, принимавшиеся в разгар недавнего глобального финансово-экономического кризиса, затрагивали, как правило, сферы, не покрываемые правилами ВТО, - в частности, государственные закупки, - или же вводились странами, которые пока не входят в ВТО.

"Эта "страховочная ценность" - способность многосторонней торговой системы предотвращать протекционистские всплески - не всегда оценивается по достоинству, - сказал высокопоставленный специалист. - Но именно по этой причине и ЕС, и США ждут не дождутся вступления России в ВТО. Это поможет и тем людям в России, которые хотят прочно утвердить свою страну в многосторонней управленческой системе. С присоединением к ВТО Россия станет составной частью сети правил и дисциплинарных норм, а также существенно понизит свой нынешний уровень протекционизма... Это очень хорошая новость".

В другом разделе речи, посвященном инвестициям, де Гухт рассказал, что ЕС планирует включить "инвестиционные разделы" в свои готовящиеся соглашения о свободной торговле с Канадой, Сингапуром и Индией. "Мы также рассматриваем самостоятельные инвестиционные соглашения с другими крупными торговыми партнерами - такими, как Китай и Россия", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление еврокомиссара.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также