Новости

ТОКИО, 8 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Центральный Японский банк принял 5 ноября решение сохранить на практически нулевом уровне основную ставку краткосрочного кредита и с этой недели начинает массированную скупку государственных облигаций для закачивания сотен миллиардов долларов в экономику. Как отмечает ИТАР-ТАСС, за эти шаги единогласно проголосовали все 9 членов управляющего совета банка.

С 5 октября Японский банк кредитует частные финансовые учреждения под предельно низкую ставку, которая установлена в коридоре между нулем и 0,1 проц. Для еще большего закачивания денег в экономику центробанк, помимо государственных облигаций, будет покупать и другие ценные бумаги. На эти цели, как ранее сообщалось, может быть потрачено до 35 трлн иен - более 435 млрд долл.

Такие меры перекликаются с шагами Федеральной резервной системы США. В среду она объявила о решении закупить пакет государственных казначейских обязательств на 600 млрд долл. Этот шаг, как полагают, может еще больше обесценить доллар, что даст США серьезные экспортные преимущества и будет стимулировать экономику страны.

Япония также стремится всеми силами понизить курс иены - самый высокий за последние пятнадцать с половиной лет. Чрезмерная дороговизна национальной валюты наносит удар по компаниям, ориентированным на внешние рынки, и существенно замедляет оздоровление экономики страны после кризиса.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также