Новости

Два крупнейших государственных банка "Сбербанк" и "ВТБ 24" увеличили чистую прибыль с начала года. "Сбербанк" при этом увеличил чистую прибыль за девять месяцев до более чем 100 млрд рублей, сообщил президент–председатель правления банка Герман Греф. По его прогнозу, передает "Прайм-ТАСС", по итогам 2010 года данный показатель будет находиться между 4-5 млрд долларов. 

Греф сообщил, что в 2010 году "Сбербанк" дополнительно сформировал свыше 80 млрд рублей резервов. По его мнению, тратить их можно будет в 2014 году. "2014 год - эта та дата, когда мы, скорее всего, сумеем переварить последствия кризиса. Весь этот период банки будут болеть плохими долгами", - отметил глава "Сбербанка".

По итогам восьми месяцев чистая прибыль банка по РСБУ выросла в 12 раз - до 88,5 млрд рублей - по сравнению с показателем за аналогичный период 2009 года. Прибыль "Сбербанка" в августе составила 11,7 млрд рублей.

Банк "ВТБ 24" также увеличил чистую прибыль по РСБУ за девять месяцев более чем в 12 раз - до 12,8 млрд рублей, заявил глава финорганизации Михаил Задорнов. По его словам, данный объем прибыли позволил "ВТБ 24" выплатить промежуточные дивиденды за I полугодие в 4,5 млрд рублей практически без потери капитала.

Доналоговая прибыль банка за девять месяцев превысила 15 млрд рублей.

По словам Задорнова, за отчетный период "ВТБ 24" увеличил на 8,4% розничный кредитный портфель. По данным на 1 октября, он превысил 502 млрд рублей. Задорнов отметил, что, согласно предварительным данным, просроченная задолженность по розничному портфелю по МСФО составила около 9%.

Также глава "ВТБ 24" сообщил, что на конец сентября резервы банка сократились на 450 млн рублей - до 40 млрд рублей.

Кроме того, по словам Задорнова, в конце августа - начале сентября "ВТБ 24" продал 20 тысяч просроченных свыше 360 дней беззалоговых кредитов номинальной стоимостью 3 млрд рублей (с учетом процентов и пеней - 6 млрд рублей). "Мы продали этот портфель за хорошую сумму, восстановили резервы на несколько млрд рублей", - отметил он.

В середине июля Задорнов сообщил, что чистая прибыль "ВТБ 24" в I полугодии составила 8,62 млрд рублей, доналоговая - 11 млрд рублей, напоминает деловой портал BFM.ru.

"Сбербанк" готов вложиться в строительство АЭС на Украине

"Сбербанк России" готов профинансировать большую часть проекта строительства на Украине третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, сообщил президент банка Герман Греф. Данный проект оценивается в 4 млрд долларов.

"Для нас такие суммы не являются исключением из правил, 4 млрд - это те суммы, которые мы финансируем", - сказал глава "Сбербанка".

По его словам, проект строительства энергоблоков может профинансировать и синдикат банков.

Также Греф не исключил, что "Сбербанк" может отказаться от условия о государственных гарантиях кредита. "Можно ли структурировать сделку без гарантий? Можно, но это требует серьезной работы и подключения российского участника", - сказал он.

Греф также отметил, что на данный момент не готов комментировать условия сделки по Хмельницкой АЭС, поскольку переговоры находятся на начальной стадии.

В начале июня стало известно, что Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

В апреле российский премьер Владимир Путин заявлял, что на строительство станции Украине может быть выделен кредит в размере 5-6 млрд долларов.

В настоящее время в стране работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Строительство последней началось в 1981 году. Первый и второй энергоблоки были введены в эксплуатацию в 1987 и 2004 годах соответственно. Электростанция покрывает дефицит электрических мощностей в западной части Украины.

Тендер на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС выиграло в 2008 году дочернее предприятие российской госкорпорации "Росатом" "Атомстройэкспорт".

Источник: newsru.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также