Новости

Караван судов в Карском море для проводки груза по трассе Северного морского пути сформирован в районе островов Известий ЦИК, в его составе - атомный ледокол "50 лет Победы" предприятия "Атомфлот" и датский балкер "Нордик Баренц", сообщил журналистам в среду замначальника отдела внешних связей "Атомфлота" Владимир Блинов. 

"Сухогруз доставляет в Китай 40 тысяч тонн норвежского железорудного концентрата из города Киркенеса в транзитном рейсе по трассе Северного морского пути, маршрут которого во многом аналогичен успешно завершившемуся 10 дней назад плаванию в Арктике крупнотоннажного танкера "Балтика", - сообщил Блинов.

Из Мурманска в четверг запланирован выход на трассу Севморпути пассажирского теплохода "Георг Отс", который по пути на Дальний Восток в зоне льдов также будет сопровождать ледокол "Атомфлота".

"Таким образом, высокоширотные транзитные рейсы по Северному морскому пути транспортных судов в сопровождении атомных ледоколов, которые раньше проводились изредка и в экспериментальном режиме, теперь становятся обычным явлением. Это подтверждает большие возможности и перспективы арктического варианта плавания из Европы в Юго-Восточную Азию в сравнении с традиционным южным маршрутом через Суэцкий канал, который примерно в два раза длиннее", - рассказал Блинов.

По его словам, иностранные грузовладельцы и судовладельцы сейчас заинтересовались новыми возможностями трансконтинентальной доставки грузов в летний период и уже подают заявки во ФГУП "Атомфлот" на обеспечение ледокольной проводки атомоходами транспортных судов по Севморпути в летней навигации 2011 года.

Акт о передаче российского атомного ледокольного флота в ведение ФГУП "Атомфлот", входящего в "Росатом", был подписан в августе 2008 года.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также